Киста в яичнике

Проходила медкомиссию. Нашли кисту - « В структуре паренхимы левого яичника определяется анэхогенное, образование размерами 62×52мм в капсуле толщиной до 0,4мм с умеренным кровотоком в режиме ЦК. в котором визуализируется пристеночное гиперэхогенное, несмещаемое включение размерами 26х10мм неправильной формы без уверенных признаков кровотока при трансаюдоминальном доступе в режиме ЦДК. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется. Что это значит, насколько опасно? Узи делали за пару дней до месячных, болей никаких нет, летом делала узи, ничего такого не было.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи.
Вы регулярно проходите узи обследование и ранее на узи не было кист?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока сложно сказать что это за киста, вам рекомендовано в этой ситуации пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста на месте и такого же размера то наблюдать её ещё 2-3 цикла и сдать кровь на онкомаркёры и пройти МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Галя. Кисты в яичниках могут быть функциональными, которые образуются из фолликула или жёлтого тела. Такие кисты лечить не надо, они проходят самостоятельно.
Тактика такая - через месяц, лучше на 5-7 день цикла выполнить повторно УЗИ..
Если киста осталась такой же или увеличилась, сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA 1. Решать вопрос об оперативном лечении.
Если киста прошла, или уменьшилась, значит она функциональная, лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. 62×52 мм — это относительно большая киста, в соответствие с представленными данными это функциональная киста, которая может образовываться и исчезать самостоятельно в течение одного цикла.
Большинство кист яичников не требуют немедленного лечения, особенно если нет болей, симптомов воспаления или других тревожных признаков. Вам стоит пройти повторное УЗИ через 1-2 месяца, чтобы проверить, исчезла ли киста или изменила ли она свои характеристики.
Избегайте интенсивных нагрузок, соблюдайте половой покой в течении 2х недель.
При возникновении острой боли, повышении температуры или иных острых симптомов незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте, т к киста выявлена впервые - она требует наблюдения. В таких случаях рекомендуется контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, если киста будет определяться, то тогда нужно проконтролировать онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma. И решать вопрос об оперативном лечение. Если она функциональная она сама уйдет через 3 месяца. Есть ли у Вас какие то жалобы?