Консультация педиатра /

Восстановление лактации — вопрос №2624097

Добрый день!
Сыну 1.11 исполнилось 3 месяца.
Прибавки: 1 месяц-1200гр
. 2месяц-800 гр
А за 3 месяц всего 100 гр. Провели контрольное взвешивание, прибавка всего 20 гр. Педиатр настаивает на переводе малыша на искусственное вскармливание. У ребенка подозрение на АБКМ, при ГВ исключала всё молочное, говядину, сою, бобовые, оранжевое-красное и т.д. Из симптомов сыпь на коже. Диета помогала, но иногда происходило обострение, красные пятна перешли на всю спину. Прописали Фенистил (давала по схеме 3-3-4 капли), результата никакого не дал (капала 10 дней).
Копрограмму педиатр сказала не делать, что она в нашем случае не информативна.
Предложила перейти либо на смеси на основе козьего молока, либо на смеси с расщепленным белком. Но ни того, ни другого в нашем городе в доступной продаже нет. Заказала смесь Альфаре, но пока она придет, вынуждена покармливать молочной смесью.
Ребенок получает витамин D, Боботик, Фенистил, иногда укропную воду.
Можно ли восстановить лактацию и помощью окситоцина и лактогона? Грудь стимулирую между кормлениями, молоко прибывает, но в очень маленьком количестве.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Добрый день! Восстановить лактацию можно частым прикладыванием к груди. Насколько разнообразен и сбалансирован Ваш рацион? Нет ли дефицита в нутриентах? По этой причине возможно снижение лактации.

Доброй ночи! Смесь из козьего молока вероятнее всего вызовет симптомы аллергии. Современные исследования говорят о большом сродстве белков коровьего и козьего молока, и не рекомендуют смесь на основе козьего молока детям с АБКМ.

Все смеси с полным гидролизом белка горькие. Имейте это ввиду. Ребенок может не сразу привыкнуть ко вкусу. На период ожидания посылки купите смесь хотя бы с частичным гидролизом белка, чтобы не спровоцировать тяжелый эпизод аллергической реакции.

Смеси с частичным гидролизом белка: СМЕСИ NAN ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ и OPTIPRO HA;
СМЕСЬ NAN ТРОЙНОЙ КОМФОРТ;
СМЕСЬ NAN SUPREME;
Молочная смесь специальная Nutrilak Premium Комфорт;
Детская сухая смесь Nutrilak Premium Гипоаллергенный.
Клиент
Рацион стараюсь сбалансировать. Есть конечно нехватка белка и клетчатки. Смеси, указанные вами поищу. Спасибо

Педиатр
Доброе утро !
По уходу за кожей используем эмо ленты ла кри , Липобейз 2 раза в ден длительно !
Плюс наносим крем элидел 2 раза в день1 и месяц потом переходи 1 раз в день 1 месяц !
Для увеличения молока соблюдаем питьевой режим 40 мл на кг , частое прикладывание к груди 8 и более раз , сбалансированное питание !!
С АБКМ с кожными проявлениями подойдет только смеси на основе гидролиза белка , как коровьего так и козьего происхождения !
Подскажите стул у ребенка?
Клиент
Липобэйз наношу два раза в день.
К груди прикладываю каждые 1-1.5 часа.
Стул отсутствовал в течении 12 дней, за на шестые сутки ставила свечи детские. Стул отходил кашицей, желтого цвета. До этого со стулом было всё в порядке
Педиатр
На 5-6 дни используйте свечи или клизму микролакс !
Также выкладываем до 3 мес на живот к себе на грудь, футбол !
Делаем велосипед ножками , позу высаживания
Клиент
Фенистил отменять?
Педиатр
Фенистил используем 7-10 дней 2 капли на кг в сутки
Педиатр
Екатерина, здравсвуйте!
При подозрении на АБКМ необходима аминокислотная смесь или смесь с полным гидролизатом белка.
Смесь на основе козьего молока не эффективна, так как в составе тоже. есть молочны белок.

Контрольное взвешивание-не эффективно. можно только оценить сколько съел малыш за одно конкретное кормление.
Так как у вас исключено из рациона большое количество продуктов, то это может быть причиной недостойного набора веса.
Когда малыш на груди вы слышите как он глотает?

Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Ребенок глотает, но небольшое количество раз, примерно 20 и всё.
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Кожа сухая? После купания увеличивается сыпь и краснота?
Клиент
Кожа сухая. После купания кожа без изменений. После нанесения Липобейза краснеет. Через минут 30 опять светлеет
Педиатр
По фото похоже, что у ребенка проявления атопическогоо дерматита.
У членов семьи есть хронические заболевания?

Старайтесь придерживаться обычных рекомендаций:
-Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
-Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
Если от липобейза есть улучшения, то можно продолжить им пользоваться
Педиатр
Вы заметили улучшения в самочувствии на фоне соблюдения диеты? Кроме сыпи были еще какие-нибудь проявления АБКМ? Например, прожилки крови в стуле, запор, обильные срыгивания?
Клиент
Срыгивания были с самого рождения, но не могу сказать, что они были обильными. АБКМ ставили только по сыпи. Стул в норме.
Педиатр
Не всегда АБКМ-это сыпь. Сколько вы уже соблюдайте диету?
Клиент
Диету соблюдаю с 7 октября, но сначала были погрешности (употребляла сою и бобовые). После того как от них тоже отказалась, заметила улучшения, но полностью сыпь не проходила.
Вчера пришлось накормить его молочной смесью и состояние кожи ухудшилось.
Клиент
У меня есть масло Bubchen, можно его добавлять для купания?
Педиатр
Без очного осмотра и подробного анамнеза сложно сказать. Попробуйте вести дневник своего питания и отмечать реакцию кожи.
Так как от молочной смеси есть ухудшения, нужна смесь с полным гидролизатом белка. Например, Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти Гастро, Nutrilon Пепти Аллергия.
Кормите по 30-60 мл каждые 3 часа, так как ребенка нужно кормить. В остально время прикладывайте малыша к груди, стимулируйте лактацию. Пейте теплую воду, смотрите милые фотографии с ребенком, думайте о хорошем, перед кормлением сделать массаж груди или пойти в теплый душ. Когда будете сцеживать молоко, то не смотрите на емкость и не считайте мл, думайте в этот момент только о хорошем

Проконтролировать вес через 5-7 дней. За неделю вес долден увеличиться на 160-200 гр
Педиатр
Кажется, что это масло не предназначено для купания. Лучше использовать специальные масла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

По поводу смеси можно сейчас попробовать давать на частичном гидролизе белка
НАН опти про ,нан гипоаллергенный и тд

Введение смеси это большой стресс для организма
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

По поводу высыпаний вероятно у ребёнка проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
А обязательно доводить количество смеси до нормы?
А если молока будет больше?
Всё таки в приоритете сохранить ГВ
Педиатр
Нет не обязательно
Докармливать до объема которого не хватает малышу