Консультация педиатра /

Насморк без температуру — вопрос №2624115

Здравствуйте, были в бане и купались в бассейне, ребёнка видимо продуло. В три часа утра ребёнок проснулся дышать не может, температуры нету. Отсосала соплеотсосом и дала сосудосуживающие. Стал дышать и уснул. Чем ещё можно полечить носик, чтобы всё не запустить дальше? Ребёнку 1и5 лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Специфического лечения нет, только Симптоматическое. Учитывая возраст спектр препаратов в принципе ограничен.

Обильное питье 40 мг на кг
Орошайте носа солевыми растворами как можно чаще (аквмарис /аквалор), по необходимости используйте аспиратор

При заложенности носа можно использовать називин по 1 впрвскиванию до 3 раз в день или для снятие отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Проветривайте помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Давать жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
Промывать носик солевыми растворами по необходимости
При выраженной заложенности перед промыванием за 3-5 минут -деконгенсанты ( на основе кстлометазолина , например ).
Увлажнять воздух дома 40-60%. Поддерживать температуру 18-22 с , хотя бы там где спит ребёнок .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
Все вы сделали правильно !
При сильной заложенность сначала капаем сосудосуживающие називин потом через 5-10 мин используем солевые растворы аквалор. , аквамарис!
Соблюдаем темпераменту в помещении 22 градуса , влажность 50-60 %
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, сколько раз в день можно давать сосудосуживающее?
Педиатр
Називин 2 раза в день
Виброцил 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Людмила, лечение насморка у детей заключается в промывании носа солевым раствором в течение дня, физ р-ром или аквамарисом.
При сильной заложенности - називин (с 1 года до 6 лет) 2-3 раза в день не более 5 дней.
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

На 3-5 день на фоне насморка (из-за отека) слизистой носа может развиться отит ( не всегда, но возможно осложнение), поэтому хорошо промываем нос и при появлении жалоб - консультация ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.