Повторный отит двухсторонний
Здравствуйте, у ребенка с 2 ноября был отит. Скрин прошлой проблемы прилагаю. Вчера были у Лора утром уши более менее. Врач выписал озофру в нос и в уши данцил. Начали делать. Через 2часа ребенок спал ужасно. К вечеру она постоянно плакала , дала Нурофен. Сейчас под утро поднялась температура 38. Заглянула в уши через видео отоскоп.а там опять всё выпуклое и красное ! Мы пропили курс антибиотиков 10 дней панцеф, я не понимаю почему не помогло , у среднего ребёнка тоже был отит и лечились панцефом и всё успешно. Утром пойду к лору опять. Понимаю, что в идеале с таким маленьким ребенком ложиться в больницу, но мне не с кем оставить маленьких детей. Папа в командировке, бабушки в другой области . Как понимаю, что второго курса антибиотиков не избежать , какие антибиотики лучше будут учитывая что пили панцеф сейчас, до этого пили 6 месяцев назад фемоклав салютаб( точное название уже не помню) тоже при отите помог .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото перепонки в текущий момент к вопросу
Антибиотик выбора в таких ситуациях Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у ребенка нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца из рассчета 50 мг на кг массы тела
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Анна Юрьевна, ребенок не принимал такие антибиотики в последние 3 месяца. Что считается аллергией на антибиотики, жидкий стул частый был во время приема антибиотиков этой группы?
Фото перепонки приложила.
Были сейчас у врача и она сказала, что у нас всё нормально!
Фото перепонки прикладываю , в обоих ушах так. 12 ноября в ушах было все более менее, почти здоровы. После того как пшикнули вчера изофру пошли ухудшения, могла ли быть эта аллергия?
Меня не устроил ответ Лора у которого были утром на очном осмотре, сейчас записалась в другой медицинский центр на осмотр
Нет аллергия это крапивница, отёк квинке и прочие проявления реакции именно на данный вид антибиотика
Диарея это побочный эффект от приема лекарств который часто встречается и не является противопоказанием к их использованию
По фото отек и покраснение перепонок- явления среднего отита наиболее вероятно
Анна Юрьевна, посетили второго Лора за сегодня. Он тоже говорит что в ушах нет отита. Не уже очно врачи не видят отит !? Я прикрепила фото ещё одного скрина который сделала пюпрям сейчас. И ещё фото антибиотиков которые есть дома . Я не понимаю как мне купить антибиотики без рецепта
На фото есть ощущение выбухания перепонок вероятно за ними есть содержимое
Указанные вами антибиотики в таких случаях подойдут по одной таблетке 250 мг два раза в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, подскажите , пожалуйста, я запуталась. Мы начали принимать фемоклав солютаб в таб. Сегодня 6 день их. Они закончились ( так как пили пол года назад упаковка не целая была) на очном осмотре у врача я попросила рецепт на них фото приложила , но в аптеке мне дали другое и я не посмотрела , так как покупала много позиций всё сложила в пакет и только дома проверила . Можно ли нам пить сейчас антибиотики которые мы купили или надо пить строго те же что выписал врач ? Фото другого антибиотика приложила
Да можно в таких ситуациях Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4 мл 2 раза в день
Анна Юрьевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста фото барабаной перепонки . Сегодня 9 день антибиотиков. Переживаю, что не до конца проходит. Очный осмотр был во вторник. Поставлен диагноз экссудативный средний отит. Следующей осмотр через неделю. Какое лечение можно дополнить для скорейшего выздоровления
Экссудативный отит может продолжаться длительно до месяца и более
Как либо ускорить процесс выздоровления медикаментозно никак не получится в таких случаях
Нужно просто наблюдать в динамике и проводить контроль тимпанометрии через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гиперемия барабанных перепонок - признак катарального среднего отита
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В уши нет смысла ничего капать так как препараты не проникнут через барабанную перепонку в среднее ухо
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Какой возраст и вес ребенка?
Вы ОАК сдавали?
Маргарита Александровна, ребенку 1,3 года.
8 кг .Сейчас прикреплю фото качества по лучше сделанное после посещения двух врачей лоров в нашем городе и каждый из них сказал что уши спокойны , нет отита и лечить ничего надо. Врачей сегодня посещала утром . Я в растерянности, не ужели на очном осмотре врачи не видят отита или что у ребенка...
Так же прикреплен предыдущий вопрос в виде скрина который я задавала тут по отиту который был 3 ноября лечили панцефом 10 дней
Начните принимать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 400 мг в сутки - 200мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 4 мл 2 Раза в день - 10 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое. Начали пить фемоклав салютаб, только он был дома. На другое нет рецепта
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, подскажите , пожалуйста, я запуталась. Мы начали принимать фемоклав солютаб в таб. Сегодня 6 день их. Они закончились ( так как пили пол года назад упаковка не целая была) на очном осмотре у врача я попросила рецепт на них фото приложила , но в аптеке мне дали другое и я не посмотрела , так как покупала много позиций всё сложила в пакет и только дома проверила . Можно ли нам пить сейчас антибиотики которые мы купили или надо пить строго те же что выписал врач ? Фото другого антибиотика приложила
Да, вы можете принимать Амоксиклав в суспензии по 4 мл 2 Раза в день - до 10-ти дней
Маргарита Александровна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста фото барабаной перепонки . Сегодня 9 день антибиотиков. Переживаю, что не до конца проходит. Очный осмотр был во вторник. Поставлен диагноз экссудативный средний отит. Следующей осмотр через неделю. Какое лечение можно дополнить для скорейшего выздоровления.
Экссудат длительно рассасывается
Лечение нужно продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Если отит гнойный то добавляется антибиотик. В других случаях нет
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Екатерина Андреевна, подскажите , пожалуйста, я запуталась. Мы начали принимать фемоклав солютаб в таб. Сегодня 6 день их. Они закончились ( так как пили пол года назад упаковка не целая была) на очном осмотре у врача я попросила рецепт на них фото приложила , но в аптеке мне дали другое и я не посмотрела , так как покупала много позиций всё сложила в пакет и только дома проверила . Можно ли нам пить сейчас антибиотики которые мы купили или надо пить строго те же что выписал врач ? Фото другого антибиотика приложила
Можно. Одна фарм группа антибиотиков.
По 4 мл суспензии х 2 раза в сутки
Екатерина Андреевна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста фото барабаной перепонки . Сегодня 9 день антибиотиков. Переживаю, что не до конца проходит. Очный осмотр был во вторник. Поставлен диагноз экссудативный средний отит. Следующей осмотр через неделю. Какое лечение можно дополнить для скорейшего выздоровления
Ну фото такое... Видно гиперемию , опять же не видно опознавательных знаков. Нужно смотреть ухо нормально.
При длительных экссудативные отит ставят шунт