Консультация невролога /

Ребёнок 6 лет. Кладёт игрушки в определённом порядке и запрещает их трогать — вопрос №2624388

Здравствуйте. На данный момент ребёнку 6 лет. Меня напрягает определённые её действия.Если она заправляет кровать, то так, чтоб не было никаких замятостей и полос, может выглаживать по пол часа,и не разрешает никому ложится ,присаживаться на её кровать, а если это случается, то потом начинает истирить ,сгонять и опять выравнивает её. Такое было ещё в 4 года, потом прошло. И ещё она играет в игрушки на полу и кладёт их в разных уголках , в определлых последовательностях, эти тут спят, эти тут на горке катаются, эти в песочнице играют. И также нельзя их сдвигать, она запомнила , что они у неё лежат вот так, или если их переложить или поменять местами, также начинаются истерики, зачем трогали, брали, кладёт их обратно. Она обычный ребёнок, никаких диагнозов не ставил никто никогда, разговаривает, читает, пишет, с детьми общается хорошо,находит быстро контакт со всеми.В других местах (в саду, в гостях) такого нет.Стоит ли беспокоиться и к кому обращаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Какие из этих признаков имеют сильную выраженность, если вы их наблюдаете?
тревожность, задумчивость
аккуратизм, следование ритуалам
самокритика, медлительность, дотошность
критика окружающих
переделывание выполненной работы, стремление к совершенству
преувеличение своих неудач, «Не умею», «Никогда не смогу» и т.п.
невозможность воспринять критику
придирчивость к мелочам
нежелание обсуждать свои ошибки
страх пробовать новое, страх неудачи
стремление все делать самостоятельно
неумение радоваться результатам или процессу
желание постоянной оценки от других
чувство вины при неудаче
неуверенность в себе, трудность в принятии решений
пассивность, нежелание быть лидером
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Из перечисленных признаков более выраженны : тревожность, следование ритуалам, самокритика , преувеличение своих неудач, не умею, и не смогу, страх пробовать новое есть, чувство вины при неудаче
Психолог
Ольга, я заподозрил педантизм. Без наблюдения ребенка, сказать сложно. А вот с самооценкой поработать точно нужно. Постарайтесь ставить перед ребенком маленькие цели и поощрять самые маленькие достижения. Научите ребенка хвалить себя за эти маленькие результаты. Старайтесь в неудачах искать положительные стороны. Сочетание качеств, которые вы описали, в подростковом возрасте могут стать очень неприятной проблемой. Во всяком случае, наблюдайте за динамикой. Если это не навязчивость, то переживать не стоит.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое