Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №1081405

Перед месячными за 10-7 дней болит в одном и том же месте внизу правый бок будто там где яичник , узи делала все хорошо , гинеколог смотрела все хорошо , что это может быть ? Больно делать резкие движения и когда собираются газы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с разрывом фолликула яичника во время периода овуляции. Ничего серьезного. Если боль тяжело терпеть, можно принять нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, если 19 месячные , то вроде не время овуляции ? И

Терапевт, Нефролог
Но очень похоже. Сделайте тест на овуляцию, с диагностической целью. Если гинеколог исключила эндометриоз, то ничего другого, стабильного и связанного с временем перед менструацией ничего не должно быть. Опорожняетесь как? Кал без слизи/крови?
Клиент
Лариса, ну вроде ничего такого , все хорошо , я вот думаю просто не может ли это быть аппендицит ? Как вообще его диагностируют ?
Терапевт, Нефролог
Аппендицит диагностируется по УЗИ брюшной полости (обнаруживается периаппендикуллярный инфильтрат и лимфаденопатия подвздошной области), по общему анализу крови (лейкоцитоз и повышенное СОЭ) и по биммануальной пальпации хирурга.
Сделайте тест на овуляцию.
Клиент
Лариса, хорошо )
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Связь с месячными характерна для эндометриоза. Уточнение диагноза проводят гинекологи. Проявления связаны с расположением эндометрия в этом месте и его гормональными трансформациями. Другой вариант - это изменение перистальтики кишечника под воздействием гормональных факторов. Можно использовать препараты, нормолизующие эту функцию ( тримедат 0,2 по 1 т 1-2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на осмотре у гинеколога была , все ок или нужно анализы какие-то сдать ?
Клиент
Игорь, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Не все формы эндометриоза могут быть диагностированы во время осмотра. Если необходимо проводят анализы, рентгеновские и другие формы обследования. Можно применить тримедат перед началом этих болей, если результаты положительные, расценить как изменение тонуса кишечника. Из диагностических методов может быть применена виртуальная колоноскопия ( КТ), которая позволит исключить патологию кишечника. Во время месячных эти боли проходят?
Клиент
Игорь, поняла , спасибо , да все проходит
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют пройти мрт органов малого таза до исключения эндометриоза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В период болей что со стулом у вас? Кал бывает обычного цвета, без примесей, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да обычный
Клиент
Диана, завтра обращу внимание на кал ? на что нужно обратить внимание и что это будет значить ? Так то я не обращала особого внимания но крови точно нет
Кардиолог, Терапевт
Боль может давать и кишечник, так как вы описываете вздутие. Натягивается связочный аппарат и это может давать боль
Если в кале примеси, слизь, то это может говорить о воспалительном процессе в нем.
Терапевт
Здравствуйте, как долго бывает боль? После чего наступает облегчение?
Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как месячные заканчиваются , все проходит
Клиент
Юлия, боль вот до того как начнутся месячные , потом не возникает никогда
Клиент
Юлия, так завтра обращу внимание на кал , до этого особо не обращала , что должна заметить и что это будет значить ??
Терапевт
Во время болей Вас осматривал врач ( терапевт, хирург, гастроэнтеолог)?
Спазмолитики боль снимают?
Не замечали ли, что боли сопровождает вздутие кишечника?
Клиент
Юлия, да , всегда сопровождается вздутием и газами , но кал без примесей , обычный
Клиент
Юлия, нет , осматривал в том месяце хирург , но у меня тогда и желудок болел , были сильные спазмы , про то что в боку внизу болит я тогда не сказала , не знаю почему , думала это связано с месячными и главная цель была желудок
Клиент
Юлия, в этот же период на след день сделала узи брюшной полости , он меня и направил , все сказали хорошо , была жидкость за маткой , сказали это в период овуляциии обычно , но у меня тогда , как и сейчас должны были начаться месячные , врач сказал , что может из-за этого тоже , в общем каждый месяц у меня одно и тоже
Терапевт
Ваши боли могут быть связаны как с овуляцией ( так как была жидкость малом тазу), так и с кишечником ( гормональное влияние).
В период болей при вздутии необходимо принимать эспумизан по 2 кап 5 раз в день, дротоверин по 2 таб 3 раза в день.
Так же Вам рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости проведнния фгдс и колоноскопии чтобы исключить патологию жкт и назначение адекватного лечения.