Консультация дерматолога /

Оторвалась родинка — вопрос №614324

Добрый день. Подскажите, есть ли повод переживать, так как родинок очень боюсь.
На животе года два назад появилась то ли родинка, то ли бородавка. Она светло коричневая, 3 мм где-то, полностью к коже не прилегала, только небольшая её часть, как ножка. Всегда было ощущение что она на волоске держится и сейчас оторвется. Не трогала её. На днях проснулась и видимо во сне её как то повредила, в общем она почти оторвалась, но крови не было. Заклеила пластырем, думала она прирастет снова. Сейчас убрала его, а она полностью уже отсоединена была. Крови нет, на месте её небольшое едва заметное пятнышко как после прыщика шрам. Очень переживаю, может ли это в меланому перерасти?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по описанию, вряд ли это было что-то такое, что могло перерасти в меланому, не так много кожных образований, которые на это способны в принципе, и они самостоятельно не отрываются.
По всей видимости, это была мягкая фиброма: http://dermatolog-gtn.ru/fibropapilloma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Если так, то беспокоиться не о чем. Однако для уточнения диагноза нужен полноценный очный осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Григорий, https://ibb.co/2gz6RNm
Она была примерно такой, только темнее

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это мягкая фиброма. ничего страшного. Помажьте зеленкой 2-3 дня и забудьте.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Травматизация не является обязательным фактором появления меланомы. Возможно появится на этом же месте обычный невус. Необходима дерматоскопия элемента в плановом порядке у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего на этом месте была папиллома или мягкая фиброма. Ничего страшного нет. Все заживет и в меланому не перерастет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо в плановом порядке пройти дерматоскопию, вероятно это была фиброма или папиллома, невус так легко не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Переживать не о чем.
Если образование изначально было доброкачественным, оно в меланому не перерастет.
На фото ничего опасного не вижу.
Просто оставьте очаг под наблюдением.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не надо переживать. Вероятно это была фиброма. В меланому они не переходят
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описанию это был акрохордон, доброкачественное образование. Поводов для беспокойства нет.
Можете после заживления сделать дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,ничего страшного в этом нет