Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2624573

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, сдавали анализ крови повышен гемоглобин и эритроциты, педиатр сказал нормальный анализ, от чего могут быть такие отклонения

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день. Повышение гемоглобина возможна из-за малого количества воды в организме (ребенок мало пьет) или мало гуляет. Но в нормы результаты анализов вписываются, поэтому ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, эритроциты тоже могу быть из за этого? Начиталась что может быть заболевание крови

Педиатр
Показатели не сильно завышены, чтоб думать о каких-либо заболеваниях крови
Клиент
Дарья Вячеславовна, тоесть ни чего страшного нет?
Педиатр
нет. По анализу все в пределах нормы
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста с лета заметила с зади на шее с одной стороны шишку сделали УЗИ сказали лимфоузел, подскажите он может такое время не проходить? УЗИ загрузила
Педиатр
Судя по анализу крови признаков воспаления нет. Скорее всего лимфоузел увеличился после перенесенной инфекции. Лимфоузлы уменьшаются через достаточно длительное время. Следите за тем, что он не увеличивался, не изменялась кожа над ним и узел не был болезненным. По УЗИ никаких изменений нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, лимфоузлел не болит, покраснения нет, он просто с зади на шее там где мышца, на ощупь твёрдый
Педиатр
Главное, что по УЗИ лимфатический узел не воспален и кровь тоже спокойная
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, у ребёнка отслоился ноготь на руке на большом пальце как будто черточка вдавленная горизонтальная и от неё слезла верхняя часть ногтя, ребёнок пальчик не повреждал от чего может быть?
Педиатр
Не болел вирусной инфекцией в последнее время?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да вроде бы нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото я загрузила
Педиатр
Слоистость ногтей может быть связано с дефицитом витаминов А и Е
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может только один? И черта горизонтальная? Она как будто вдавленная
Педиатр
Да, может быть только 1 палец
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов,-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Всё хорошо по анализу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин 145 г / л верхняя граница.
Эритроциты 5.5.

Анализ хороший .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, то что это на верхних границах не страшно? Почитала в интернете что может быть заболевания крови, раньше такого повышения не было
Педиатр
Не может .
Все показатели в пределах нормы .
Пить больше воды только даём ребёнку.
Клиент
Марина Александровна, вроде бы пьёт хорошо, может перед анализом мало пила, кушает плохо, на шее с зади с лета лимфоузел твёрдый прям по середине около мышцы с другой стороны такого нет, делали УЗИ сказали что просто увеличиен, с лета он так и не прошёл может и до этого был просто не замечала может он столько времени не проходить?
Клиент
Марина Александровна, УЗИ загрузила
Педиатр
Лимфоузел может сохраняться постоянно .
Главное ,что бы не было покраснение лиматического узла ,
При пальпации не болезненные , горячие ,
спаянные с окружающими тканями, плотные на ощупь .
по узи ничего критичного нет .
Клиент
Марина Александровна, он твёрдый, как будто прям на мышце не красный и я не знаю двигается или нет, не понятно, узист трогала сказала появляется смотря как сделать голову
Педиатр
Все правильно ,около мышцы и расположены анатомическое расположение такое.
Клиент
Марина Александровна, но только он твёрдый и там нельзя его покатать как на шее с переди
Педиатр
Один может быть таким , ничего страшного нет .
Главное нет воспаления, по узи только увеличение,после инфекиций может быть такое .
Клиент
Марина Александровна, подскажите ещё пожалуйста ребёнок жалуется с утра на боль под языком, фото прикрепила, чем то нужно обрабатывать? Там с двух сторон красно, показывает на полосочку которая от языка идёт и к десне там бело как будто нарывает, вообще то что там красные с двух сторон шарики это нормально?
Педиатр
Царапнуть не мог пальцем ?
Да возможно начинается воспаления начинается .
Мирамистином орошайте и холисал гель наносить можно начать
Клиент
Марина Александровна, не знаю говорит не трогала проснулась сказала больно а то что краснее шарики с двух сторон это такое строение?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все в пределах возрастной нормы, повышение гемоглобина и эритроцитов незначительно, по верхней границе нормы.
По узи лимфоузла нет воспаления, увеличение может быть связано с перенесенной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста у ребёнка несколько дней жидкий стул, вчера был жидкий стул с неперевареным огурцом, прям пенестый, пьём энтерол в капсулах второй день, пьём бак сет, сегодня ребёнок сходил уже не так но по всему калу вкрапления как будто после гречки, подскажите от чего это может быть? Вечером ребёнок ел чёрный хлеб могло быть от этого? Фото загрузила
Педиатр
Если ребенка беспокоит жидкий стул, то возможно, проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таких случаях, ферменты не всегда справляются, из за этого часть пищи выходит в неизменном виде. Вы все правильно делаете, продолжить прием энтерола и бак сета
Клиент
Арсения Араиковна, а то что такие вкрапления как песок это нормально?
Педиатр
Да, нормально, вероятнее всего крупинки непереваренной клетчатки овощей и фруктов, возможно хлеба.