Сильный кашель не приходит после пневмонии
Здравствуйте. В конце августа переболела пневмонией - левосторонняя в нижней доле. 14.10 поднялась температура, сделала флюорографию - показало пневмония в верхней доле правого легкого. Назначили курс левофлоксацын, снимок повторили через 10 дней - показало незначительное улучшение, назначили второй курс антибиотиков амоксиклав, пульмикорт и коделакт бронхе. Через 10 дней повторили снимок - показало остаточную пневмонию. Лечусь почти 1 месяц. Кашель не проходит, мокрота отходит. Но при каждом вдохе слышу как все булькает в бронхах. Очень сильно болят ребра с правой стороны, при вздохе и нажатии. Подскажите чем можно вылечить кашель или хотя бы его уменьшить. И что может быть с ребрами.
Здравствуйте, Елена. Обычно на долечивание после пневмонии назначается Бронхомунал 1 месяц, Эльмуцин 10 дней, Грудные сборы до 1 месяца, если нет на них аллергии.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Рёбра болят от кашля и как проояаление полинейропатиии.
Можно исползовать гели, мази местно, обезболивающие пластыри.
Скорейшего Вам выздоровления!