Что делать?
Здравствуйте. У моего папы нашли эностоз 3 ребра справа, что это такое? Нужно ли куда-то обращаться? Делал плановый ренген лёгких и выявили, до этого ничего не находили. Заключение прикрепляю.
Здравствуйте, эностоз это "костный островок", это доброкачественное изменение ребра, никаких действий он не требует.
Обычно это случайная находка, следствие ранее перенесенной травмы или врожденное изменение.
Для диф диагностики от других опухолей рекомендуется выполнение мрт грудной клетки с контрастом.
Затем просто контроль рентген 1 раз в год.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественное образование - не опухоль!
Доброкачественный участок костной ткани
Не требует никаких действий
Владислав, спасибо за ответ