Расшифровка рентгенов

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я сделал два исследования - Рентген легких в двух проекциях (цель - выявить, нет ли связи с небольшим кашлем), Рентген пазух носа (цель - контроль) Не могли бы вы расшифровать снимки - все ли на них в порядке, нет ли патологий?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга Олеговна, два уточнения. Значит по обоим исследованиям - и легкие и пазухи у меня нет никаких отклонений?
Нет ли искривления носовой перегородки?

По пазухам пневматизация сохранена, есть небольшое искривление носовой перегородки влево.
А по лёгким, да, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга Олеговна, подскажите еще пожалуйста, а чем может быть небольшая такая тень под левым легким?

Думаю, вы имеете ввиду газовый пузырь желудка. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю вас, а по вашему мнению на моем снимке лёгких нет затемнений? Спрашиваю в связи с ответом одного из врачей о том, что он видит в реберно-кардиальном углу справа

Я считаю, что справа в кардио-диафрагмальном пространстве тень ребра. Патологии я там не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных снимках острых патологических изменений со стороны придаточных пазух носа и органов грудной клетки не определяется.
Отмечается минимальное отклонение носовой перегородки влево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Яна Евгеньевна, благодарю вас, а по вашему мнению на моем снимке лёгких нет затемнений? Спрашиваю в связи с ответом одного из врачей о том, что он видит в реберно-кардиальном углу справа

Нет, в правом кардио-диафрагмальном углу патологий не выявлено.
Предполагаемая «патологическая» тень соответствует тени заднему отрезку ребра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по лёгким - без очаговых и инфильтративных изменений, патологии нет.
По рентгена носовых пазух- искривление носовой перегородки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острых патологий по обследованиям у Вас нет.
По рентгенографии придаточных пазух носа-искривление носовой перегородки влево.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, а чем может быть небольшая такая тень под левым легким?

Это газовый пузырь желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю вас, а по вашему мнению на моем снимке лёгких нет затемнений? Спрашиваю в связи с ответом одного из врачей о том, что он видит в реберно-кардиальном углу справа

Это тень от ребра скорее всего

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болезни выявляет лечащий врач, любое исследование лишь помогает врачу в последующей диагностике.

По поводу кашля желательно обратиться к терапевту на очный приём.

На приведенных исследованиях острой патологии не определяется, можно отметить незначительное затемнение в области рёберно-кардиального угла справа(Скорее всего обусловлено установкой к аппарату)

По поводу ППН желательно дополнить исследование методом КТ для более детальной оценки данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр Геннадиевич, подскажите пожалуйста относительно реплики про затемнения - вы рекомендуете переделать исследование? Или это не повод для беспокойства? Чем может являться данное затемнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр Геннадиевич, и не могли бы вы еще сказать, про какую установку к аппарату вы говорите?

Нет, если нет жалоб, то не является поводом для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр Геннадиевич, у меня есть жалобы на кашель. А как можно удостовериться, что это затемнение это не паталогия?

Скорее всего это банальная суммация тканей.

Убедиться в том, что это просто вариант нормы и с кашлем никак не связано поможет врач-терапевт, который проведёт комплексный осмотр, послушает лёгкие фонендоскопом(в т.ч. во время кашля) и даст все необходимые рекомендации.

Второй вариант выполнить рентгеновскую компьютерную томографию лёгких, данное исследование в значительно лучшей степени оценивает состояние лёгких, а также других органов и тканей(средостение, костная система, мягкие ткани, иногда виден верхний уровень брюшной полости и забрюшинного пространства)

Однако ни одно даже самое информативное исследование не заменит приём у врача-клинциста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Александр Геннадиевич, а что такое суммация? Правильно ли я понимаю, что если эта тень патологична, то врач "услышит" хрипы или что-то такое из легких?

Все ткани наслаиваются друг на друга и дают эффект суммации(в классическом рентгене), в КТ он исключен.

Да, врач это прекрасно услышит и даст все необходимые рекомендации