Консультация ветеринара /

Пневмония у котенка — вопрос №2624838

Здравствуйте, предполагаю что мой новорожденный котенок заболел пневмонией, родился ножками вперёд и нахлебался. Когда он родился был очень слабый, но я очень хотела чтобы он выжил откачивала воду из носика, дала каплю антибиотика, делала массаж и на второй день он ожил, кушал хорошо, обогнал брата в размерах и все успокоились. На 8 день котенок был вялый но кушал, а ночью ему стало очень плохо- увидела слюни во рту, тяжело дышал, очень жалобно плакал, перестал кушать, хлопал носом( ветеренары неособо помогали, не знали что с ним, котенок умирал. Я на своей страх и риск залезла в интернет и прочитала, что надо поставить антибиотик- рассчитала дозу, поставила азитромицин- 2 р. в день по 0,1 мл, уколола дексаметазон и дала глюкозы в рот, но котенок не оправился- жалобно мяукал,было очень жалко, не кушал. На следующий день я поставила уже 1 раз антибиотик, влила по капле смеси для прикорма котят с пребиотиком и мне посоветовали сделать ему ингаляции с пульмикортом, делала ему их. И котенок стал лучше, на 3 день начал кушать, но очень худой- все ребра и позвоночник прощупываются. Как долго продолжать лечение? Котенку лучше, сколько дней ставить антибиотик еще и делать ингаляции? Котенок уже кушает все лучше

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Сколько дней получает антибиотик и проводите ингаляции?
Клиент
Виктория Витальевна, уже 3 дня, вроде прошли все признаки болезни, ну котенок еще худой)

Клиент
Виктория Витальевна, боюсь недолечить, коекак выходила, он уже как тряпочка был( но антибиотиком сильным тоже долго жалко травить котенка, ему там ставить иглу некуда толком.
Ветеринар
Дарья, курс антибиотиков рекомендуется продолжить на 5-6 дней. В идеале 7.
Ингаляции тоже до 5 дней.
Также рекомендуется давать больше кушать, если будет просить
Клиент
Виктория Витальевна, да я докармливаю, но кушает всего по 3 мг, маловато мне кажется. Брат его уже играть начинает, этого подминает худенького, надеюсь догонит.
Ветеринар
Дарья, а весит сейчас он сколько?
Клиент
Виктория Витальевна, весов нету таких маленьких) ну вмдно начал набирать вес, пузико круглое стало
Ветеринар
Дарья, по 3-4 мл если он совсем маленький нормально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, видимо хватало, сейчас 6-8 кушает
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятно у котёнка развилась аспирационная пневмония. Курс терапии азитромицином обычно составляет до 5 дней. Ингаляции по состоянию, ориентируйтесь примерно также на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Видимо да...