Консультация лора /

Ангина у взрослого после ребёнка — вопрос №2624899

Здравствуйте, неделю назад заболел ребёнок, температура и на миндалинах были пробки (поставлен диагноз ангина, тонзиллит), после выздоровления у ребёнка, началось ухудшение состояния у меня. Лор поставил одностороннюю ангину, выписан антибиотик амоксициллин 850, ангидак,мирамистин. Температура тела 37,2. Но очень больно глотать. Антибиотик пью только третий день, улучшения не чувствую. Чем ещё можно полечиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, по поводу дозировки: вам назначили амоксициллин 850мг 1р/сут?
Чем-нибудь горло полоскаете?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, по 1 т два раза в день, на 7 дней, Лоратадин по 1 т 7 дней, в горло прыскать ангидак, мирамист. Пробки эти, или язвы, не трогать. Антибиотик сегодня вечером будет уже трое суток как пью. Улучшения нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас?

Сколько раз в день принимаете антибиотик?

Эффект от лечения антибиотиком в полной мере можно оценить через 72 часа после приема первой таблетки

На одной из миндалин действительно налет -признак острого тонзиллофарингита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Амоксициллин по 1 т 2 р в день на 7 дней. Очень больно глотать, уже как в ухо начинает отдавать, чем ещё можно полечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Одностороннее ангина в большинстве случаев вирусная и проходит самостоятельно но учитывая что вы уже начали принимать антибиотик- в таких ситуациях его рационально продолжить курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, переболел ребёнок, теперь я, большая вероятность, что он заразится от меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило ребёнок после того как переболеет - формирует в течение ближайшего времени стойкий иммунитет к данным вирусом и риск заразиться повторно очень мал
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, боюсь чтобы не получилось по кругу у нас с ним болеть, друг от друга цепляя
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило по кругу не болеют с такими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, к вечеру и на второй миндалине появился налёт. Целый день полощу, то оки, то мирамистин, то Тантум верде...почему прогрессирует? Такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно

И как правило это не прогресс а проявления заболевания

Лечение стоит продолжать в таких ситуациях без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, может мне пропить противовирусные препараты? Или уже поздно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет противовирусные препараты доказанной эффективностью при вирусных инфекциях лор- органов не обладают, нет смысла их принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно Амоксициллин замените на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, стрептотест отрицательный, передо мной болел ребёнок, поставили тонзиллит, у него тоже стрептотест отрицательный. Я принимаю амоксиклав, сегодня вечером будет трое суток, улучшения нет, даже стала подниматься температура.
Клиент
Маргарита Александровна, первые признаки заболевания были в выходные, ребёнок как раз выздоравливал, а я наоборот. С понедельника болит горло, со вторника пью антибиотик, со среды поднимается температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас вирусная инфекция и антибиотик не имеет точки приложения
Дополнительно сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Клиент
Маргарита Александровна, пока я всё сдам.. Какой же тогда план лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас только местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, извините ещё за вопрос, вычитала что ВЭБ всё равно никак не лечится. То есть конкретных лекарств от этого вируса нет. Что тогда мне даст этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Специфического лечения нет
Анализ сдаются - чтобы понимать этиологию воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!