Хронический тонзилит
Недавно обнаружила белые скопления в миндалинах, интернет выдал что это хронический тонзиллит. Из симптомов которое наблюдаю - это зуд в горле , ощущение что что-то мешает глотать. Посоветуйте чем можно это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Скорее всего вы описываете казеозные пробки в миндалинах (продукт их жизнедеятельности). В целом они не требуют лечения, но раз у вас есть жалобы, то эффективнее всего их убрать можно путем промывания (ручной способ или на аппарате тонзиллор). Обычно хватает 3-5 процедур с интервалом в 2-3 дня.
Афсана Акифовна, фото к сожалению нет. Подскажите, а ручной способ это как?
Афсана Акифовна, фото к сожалению нет. Подскажите, а ручной способ промывания - это как?
Афсана Акифовна, фото прекрепила, но сфоткала сама, так что не знаю подойдет ли такое
Фотография хорошая, яркого воспаления в горле нет. Я бы все же вам рекомендовала пройти курс промывания лакун миндалин.
Ручное промывание — это когда врач промывает при помощи специального шприца с насадкой (не остроконечная, болезненных ощущений не бывает). Аппаратное — это при помощи прибора, врач к миндалине прикладывает насадку, далее аппарат сам промывает под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день! К сожалению фото у меня нет. А вот все что вы перечислили - есть
Анна Юрьевна, нос дышит плохо. Есть привыкание к назальным каплям, уже более 5 лет
Наиболее вероятно описывать казеозные пробки продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе и как реакция на постоянный длительный отёк в носу
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, фото прекрепила, но сфоткала сама, так что не знаю подойдет ли такое
Анна Юрьевна, как мне объяснила лор , заложенность носа у меня из-за искривления перегородки с левой стороны и проблемы с сосудами из-за длительного пользования сосудосуживающими каплями
В горле по фото есть явления постназального затока которые раздражают слизистой оболочку глотки и вероятно являются причиной образования пробок
В Первую очередь в таких ситуациях стоит устранить проблему с носом как первопричины проблем с глоткой
Анна Юрьевна, спасибо, поняла. А можно ли домашних условиях попытаться промыть миндалины?
Лучше не стоит если у вас нет достаточного опыта - чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалин
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вы описываете казеозные пробки
Для санации казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
По поводу затруднения носового дыхания вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц