Консультация офтальмолога /

Точно ли коньюктивит. — вопрос №2624909

Добрый день.
Ребенку 1,4, мне мне 27.
Перед поездкой в бассейн заметила, что глаз глаз слегка покраснел.
Но подумала из-за сна. Второй день красный, но уже сильнее. К вечеру второго дня и у меня начал колоть левый глаз. Написала врачу, сказали Капри ципромед.
Стало хуже. Заменили на тобрекс и флоксал мазь.
И на следующий день записали к окулисту (мест нет) она подтвердила коньюктивитт.
Но прописала окомистир и офтальмоферон.

Вчера сходила к детскому окулисту тоже сказала использовать тобрекс, окомистин и флоксал,
Но глазу хуже.
На ночью намазала глаз тетрациклином и выпили антигистаминное.

Гноя как такового нет, но когда встаем ресницы по утрам склеены.

Встали как на фото (очень страшно)
Подскажите, пожалуйста, что делать? Вызывать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Лечение рекомендую подкорректировать. В данном случае рекомендуется капли тобрекс оставить по 1 капле 4 раза в день, а также нужны капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь принимаем для покраснения и отечности Антигистаминный препарат 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Перед и после закапывания капель мыть руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально по агрессивности это вирусный конъюнктивит со вторичным присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день, тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, пожалуйста, а можно ли оставить наши лекарства? Или они бесполезны?
Офтальмолог
Мазь вам сейчас не нужна, в качестве антисептика можно оставить окомистин, но по эффекту он слабее, офтальмоферон тоже слабее эксинты, вместо эксинты можно октальмол или актипол, или капать офтальмоферон 6 раз в день, не 4. Они не бесполезны, просто дольше будет проходить, вирусный и так более затяжно течет, чем обычный бактериальный. Положительную динамику ожидать примерно на 5-7 день лечения, не ранее.
Скорейшего выздоровления вам ???
Если будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Это вирусный конъюнктивит, он протекает обычно длительно. Поэтомк не пугайтесь, что сразу нет эффекта от капель. Я Вас немного подкорректирую лечение:
1. Делайте примочки на закрытое века с теплым раствором ромашки, будет немного успокаивать глаз.
2. В глаза капать антисептик Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. А так же Тобрекс оставить 3 раза в день до 7 дней.
4. Чтобы снять отек на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% наносите 4 раза в день 7-10 дней.
5. Внутрь Зодак или Цетрин 5 дней.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли оставить свои лекарства? Просто сейчас дома одни, не хочу ребенка вести на улицу
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита. При нем эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас , клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
На данный момент рекомендую:
1/ промыват глаз антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 раза в день/7 дней
2/капли Тобрекс 4 р в день 7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 7 дней
4/ а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек1 т на ночь 7 дней
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, можно ли вместо экс ты оставить офтальмо феромон или флоксал
Сейчас нет возможности выйти из дома
Офтальмолог
Анна, Офтальмоферон можно вместо Эксинты . Флоксал мазь не заменит Тобрекс
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Клиническая картина вирусного конъюнктивита.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, и добавьте капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Ещё 7 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек, цетрин, зодак и т.д по 1 таб в день 5-7 дней.
Больше ничего не надо