Консультация ветеринара /

Что делать с морской свинкой? — вопрос №2624930

Здравствуйте. Месяц назад морская свинка сломала передний резец нижний , до этого год назад тоже самое было, когда он поломал год назад вместо одного зуба выросло два, и получилось три зуба спереди. Жил нормально, месяц назад сломал снова зуб этот же , только второй снизу из трех между ними получается, он вырос нормально между зубов, но в последнюю неделю заметила , что третий нижний зуб завернулся внутрь , а второй начал скрещиваться с первым . фото приложила. Ест пока все нормально, вес не падает. Скажите насколько это критично и что может сделать врач в таком случае? Подрезать все нижние резцы? ( Боюсь нести его к ветеринару, так как нет грамотных врачей в городе , а анестезию читала свинки тяжело проходят, так же могут вывихнуть челюсть при таких процедурах, хочется чтобы он еще пожил..) возраст 3,5 года, самец. Проблем со здоровьем как таковых нет, кроме вот такой проблемы с зубами... Вес 1180 кг

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае проводится коррекция резцов, убирается мешающая часть. Эта процедура безболезненная быстрая и проводится без анестезии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Если третий резец завернулся внутрь, а второй начинает скрещиваться, это может вызвать дополнительные проблемы с прикусом.
Хорошо, что ваша свинка пока ест нормально и вес не падает,могут подрезать или сделать шлифовку зубов, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае необходима подрезка резцов, если есть их заворачивания, изменение положения - стираться полноценно они не могут. После подрезки должно быть всё нормально.