Консультация дерматолога /

Что делать: грубеет и трескается кожа на ступне ноги — вопрос №2624952

в июле заметила на своде стопы правой ноги участок огрубевшей кожи. раньше никогда не было таких проблем и кожа даже на пятках была идеальной. огрубевшее место начало отслаиваться Обратилась к врачу, когда в этом месте кожа лопнула и очень болезненно особенно при хождении.
Грибок не обнаружен. Месяц мазала огрубевшее место мазь пимафукорт утром и вечером радевитом. Результата не было.
Далее прописали мазь уродерм и мазь белосалик 2 раза в день с перерывом 30 минут между нанесением. Назначение было на 2 недели. было заметно улучшение, но как только перестала мазать, всё возобновилось. сейчас появилось ещё два маленьких огрубевших пятна и треснувшая кожа в этих местах.
Помогите установить диагноз и получить действующее лечение.
Заранее благодарна.

Возраст: 56

Хронические болезни: ринит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья ног наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра, в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!
Клиент
Екатерина Витальевна, почему не мочить руки. если мазь наносить нужно на ступню ноги

Дерматолог, Косметолог
Прошу прощения, опечаталась, ноги
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявления кератодермии.
Часто возникает вследствии гормональной перестройки.
Желательно планово посетить эндокринолога.
По мазям рекомендую утро-мазь метилурациловая
Вечер псориазис крем жёлтая упаковка, можно приобрести на маркеплейсах.
Использовать длительно, препараты не вызывают привыкания
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за рекомендации.
предположительно кератодермию мне ставили при обращении по месту жительства
Венеролог, Дерматолог
Этот крем очень эффективен при таком состоянии, хотя понятно он не из клинических рекомендаций
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Для гигиенических процедур использовать масло Липобейз вместо мыла, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации.
прошу пояснить, если заболевание является хроническим, почему это проявилось сейчас впервые?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может появляться в первые в любом возрасте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне похоже на кератодермию
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации.
предварительно был поставлен диагноз кератодермия по месту жительства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с экземой
Может повторяться
Нужно проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Крем паста аквапилинг наружно до нормализации состояния
Носки хлопок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за рекомендации!