Меланома была 26 лет назад

Добрый день. В 1987 году была операция на щеке - меланома (выросла родинка 4-6мм). В 1998 оду мыл метастаз в лимфоузле под подбородком. В обеих случаях только оперативное лечение. С тех пор проблем не было. Слава Богу. Сейчас 60 лет, старею. Можно ли делать какие-нибудь омолаживающие процедуры на лице? Сейчас большой спектр услуг, а я не знаю чем я не наврежу себе. А сделать что-нибудь очень хочется

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение кометологичесикх процедур под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!

Принятый ответ

Добрый день, у вас нет ограничений, все косметологические процедуры в том числе аппаратные не способствуют прогрессированию заболевания!

Здравствуйте!

Конечно, можно. Никаких противопоказаний со стороны онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких противопоказаний к косметологическим процедурам. Вы можете спокойно их выполнять. Косметологические процедуры не противопоказаны пациентам с онкологией в анамнезе. Процедуры не повышают риск развития прогрессирования или рецидива заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле , нет никакой доказательной базы о том, что косметологические процедуры могут спровоцировать риск развития рецидива или прогрессирования меланомы. Как показывает практика, ни у одного пациента, пользующегося услугами косметолога не было рецидива и прогрессии зно. В Вашем случае можно использовать как инъекционную , так и аппаратную косметологию, учитывая сроки безрецидивного периода риски нежелательных последствий равны 0.