Консультация гинеколога /

Боль сильная перед месячными — вопрос №2625027

Здравствуйте Уважаемые врачи .Последние 2 месяца сильная боль в перед месячными и обильность первые два дня .Всегда беспокоят обильные слизистые почти чёрного цвета выделения коричневые до 19 дня цикла ,можно сказать мажет весь цикл .Ходила на узи . Скажите что мне нужно проверить ещё и какие сдать анализы ,чтоб что то не упустить.Файл прикрепила

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это косвенные признаки хронического воспалительного процесса органов малого таза.
Рекомендуется сдать бак посев из ц.канала с АЧ и фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, я сдавала фемофлор ,но уже давно ,файл прикрепила ,скажите лечение было нужно или нет по анализу ?
Гинеколог
Добрый день, сдавали ли вы гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте.Сдавала LH-12.34;FSH-30.47,ещё сдавала ферритин 19 нг/мл
Гинеколог
По результатам мазка выявлен рост условно-патогенной флоры, которая постоянно находится во влагалище, лечение не требуется если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом
Клиент
Алина Алексеевна, зуда нет , но выделения коричневые имеют запах неприятный .
Гинеколог
Выделения связаны с проявлением эндометриоза, его не лечат, только симптоматическая терапия направленная на утроение боли или гормональная терапия направленная на нормализацию мц и прекращение межменструальных выделений.
Клиент
Алина Алексеевна, если не принимать гормоны хуже не будет ?,просто с моим давлением гормональная терапия это что то , можно ли мне может какие то травы или таблетки на травах ? Можете посоветовать ?
Гинеколог
К сожалению, без гормонотерапии эндометриоз не купируется, можно попробовать спираль мирену поставить, если не планируете беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз.

Это доброкачественное гормонзависимое заболевание.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Имеет свойство распространяться по тазу.
С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Можно установить ВМС Мирена.
Можно использовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.

Так же есть признаки преждевременного истощения яичников.
До приёма гормональных средств рекомендую дообследоваться, сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ на 2-3 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, по узи значит скоро климакс ,раз яичники истощенны ?в прошлом у меня 2 ЭКО
Акушер, Гинеколог
Зависит от гормонов.
Но то, что он раньше среднего будет, это большая вероятность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Надо смотреть шейку- пап тест, кольпоскопия. Повторить узи еще раз на 7-11 день цикла. Если патологии не выявлено будет, то можно понаблюдать как будет дальше. В плане боли пробовать принимать в самом начале менструации или за 1-2 дня целебрекс по 100 (200 мг) 1 -2 раза в сутки 1-2-3 дня по ситуации, а но-щпу добавлять при необходимости на 2-3 день менструации.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день , пап тест сдавала в 04.2023 ,результат был такой:Клетки зоны трансформации -присутствуют,признаки воспаления -отсутствуют .Заключение : цитограмма без интраэпителиальных поражений .В пределах нормы .Скажите мне часто этот анализ нужно сдавать и делать колькоскопию ?Сколько раз в год ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Раз в год желательно.. Если делали в апреле 2023, то учитывая длительные выделения после менструации то конечно надо сейчас сделать и пап тест и кс.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за быстрый ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед месячными за 3 дня ставьте свечи индометацин ректально по 1свече на ночь, принимайте препараты нпвс