Консультация эндокринолога /

Ттг 8 в третьем триместре — вопрос №2625036

Здравствуйте! У меня сейчас 30 недель беременности. В первом триместре был ттг 4,5. Назначили эутирокс в дозировке 37,5 мг. Во втором триместре снизился до 2,5. В 28 недель сдала снова и ттг 8! Я конечно немного расслабилась и принимала эктирокс последнее время не регулярно. Но он так вырос, что стало очень страшно. Чем это грозит?
Вне беременности проблем не бывает с щитовидкой и с гормонами. В первую беременность тоже повышался ттг, но не помню насколько. Сама щитовидка в порядке тоже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходима консультация эндокринолога и повысить дозу, старайтесь не забывать пить.
А грозит это тем что малыш будет маме помогать это ттг снизить, что для малыша не очень хорошо.
Легкой Вам беременности ?
Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозу принимаете? Как часто пропускали приемы препарата

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, этот анализ нужно досдать.

Не переживайте, серьезных последствий быть не должно, так как тироксин был назначен своевременно и до второго триместра уровень ТТГ был в норме, а именно на этом сроке происходит закладка всех органов.

Сейчас какая дозировка препарата у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас та же. Наверное надо повысить? Ферритин низкий. В первом триместре был 9, сейчас 15. Да, пью еще железо. Видимо оно снижает действие эутирокса. Стараюсь их хотя бы с промежутком в час пить
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, сейчас нужно повысить до 75 мкг- по целой таблетке.
Железо лучше принимать вечером, часа недостаточно для нормального разграничения тироксина и железа.
Хорошо поднимает ферритин препарат гино-тардиферон, можно по 2 принимать- два месяца.
ТТГ контроль через 4 недели.
Дополнительно принимайте Йодомарин 200 мкг сейчас и весь период кормления грудью
Дополнительно витамин д3-2000ме.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, важен первый триместр беременности, когда происходит закладка органов, сейчас у ребёнка уже есть своя щитовидная железа.

Подскажите пожалуйста, какую сейчас дозу тироксина принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, 37,5. Надо наверное повысить?
Эндокринолог
Да, принимайте препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Старайтесь не пропускать прием препарата, это важно.
Эндокринолог
Выше увидела, что вы принимаете препарат железа, между приемом препарата тироксина и препаратом железа должен быть промежуток не менее 4 часов.
Эндокринолог
В течение всего периода беременности, ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку сейчас принимаете?
Рекомендую увеличить имеющуюся дозировку на 25 мкг (ваша дозировка + 25)
Контроль гормонов через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

После родов отмените тироксин (эутирокс) с контролем гормонов через 2 месяца

Такой уровень ТТГ на развитие малыша не повлияет. У ребенка уже своя железа, которая функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении тоже повышается ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

До родов и в течение всего периода грудного вскармливания рекомендую принимать йодомарин 200 мкг ежедневно