Консультация психиатра /

Тревога и давление — вопрос №1611221

Здравствуйте. Месяц назад повысилось давление 170/100 , после этого каждый вечер началась паника, тревога, страх. Днём все хорошо, как только наступает вечер, сразу страх и давление поднимается, пульс в норме. Сдала анализы, проверила почки, щитовидку, всё хорошо. Психиатр назначил атаракс и сертралин. Месяц пила серенату, перешла на золофт. Месяц пропила атаракс, всё было хорошо, как только закончились таблетки всё вернулось. Как быть? Что это?

Возраст: 30

Психиатр
врач лечение назначил. Сертралин + атаракс. По моему опыту при подобных ситуациях (хотя я назначаю Грандаксин + эсциталопрам чаще) при отмене анксиолитика (грандаксин /// у вас атаракс) несмотря на прием антидепрессанта симптоматика возвращается.
Больше пользы в данной ситуации от анксиолитиков (грандаксин, атаракс), а не от антидепрессантов.
Что делать? Надо подключать психотерапию, прорабатывать тревогу, свои реакции.
почему назначают антидепрессанты? Есть надежда, что серотонинового механизма лечения тревоги будет достаточно, чтобы ее обуздать, а т.к. СИОЗС можно принимать неопределенно долго, риски побочки в длиннике приема малы, вот и выбирают СИОЗС.
Что делать Вам? наращивать золофт до 100-150 мг утром + атаракс принимать более длительно (около 6 мес), далее пытаться снижать атаракс, а позже и золофт.
Некоторых пациентов с похожими проблемами на этапе медикаментозной ремиссии я перевожу на афобазол. Далее отменяю рецептурные препараты, сохраняя только афобазол, так пациент перестанет быть зависимым от врача, от посещений. + психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, а сам антидепрессант сколько по времени пить?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика не уходит скорее всего потому что дозировка антидепрессанта недостаточная. Напишите пожалуйста в какой дозировке вы принимаете золофт и сколько дней именно в такой дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, 1 таблетка утром. 50 мг
Клиент
Екатерина Николаевна, принимала месяц серенату. Врач посоветовал золофт, вот уже три дня пью его
Нарколог, Психиатр
Золофт и серената действующее вещество одно. Если принимаете 50 мг уже месяц, то стоит подумать о повышении дозировки до 75 мг, а еще через 3-4 недели при наличии симптоматики до 100 мг. Атаракс можно оставить еще на месяц.
Психолог
Здравствуйте! А какие мысли у Вас возникают, когда повышается давление и усиливается тревога? Если это мысли о смерти (например что может случиться сердечный приступ), тогда то, что Вы описываете, похоже на панические атаки.
При панических атаках одними лекарствами не обойтись, необходима психотерапия.
Самое важное, что стоит усвоить - это то, что панические атаки всегда проходят сами собой и что от них не умирают.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, состояние нормальное, если померию давление и оно высоковато, то начинается паника, скулы сводит, тошнота начинается
Психолог
Какие мысли при этом возникают? Между измерением давления и паникой.
Если от измерения давления Вам становится хуже, то почему бы не делать это реже?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию тревожное расстройство, атаракс хорошо помогал, так как быстро снижал тревогу (это симптоматический препарат), то есть при отмене состояние возвращается (тревога усиливается).
Золофт назначен верно, но возможно увеличивать дозировку постепенно до 150-200мг. Золофт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
В идеале подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Следует отметить , что эффект у препаратов накопительный.плюс дозу препарата надо подбирать, увеличите до 75 мг золофт, на 3 недели, далее контроль состояния , при не высокой эффективности добавить до 100 мг. Антидепрессант принимается минимум 6 мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, здесь нужен комплексный подход, с одной стороны - мед.коррекция, всё верно, что Вы принимаете лечение, но, также важно подключить и работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревожность, ведь препараты будут помогать снимать симптомы тревоги, но, важно изменить и своё восприятие - понять тревогу, её механизмы, увидеть какими мыслями и какими действиями она закрепляется, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления и учиться ею управлять.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, рекомендовано возобновить наз курс.