Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1342818

Здравствуйте 🤝
Мужчина 49 лет, никогда не беспокоила щитовидка, делали анализы на гормоны и узи ( раз в 1-2года).
Недавно решили сдать комплекс анализов по причине полной апатии, сонливости, нежелания ничего делать. До этого год назад переболели ковидом. Все анализы в нормЕ, кроме ттг-5,2, и липидный фактор не в норме, повышен холестерин 6,4, лпвп-1,28, индекс атерогенности- 4,лпнп- 4,74, кальций общий- 2,51, витамин д-19( уже пьём, но результата не много). УЗИ в норме, отклонений нет, как и раньше.
Врач на очной консультации прописал витамин д и пропить курсом до восстановления ттг , эутирокс 25.
Хотелось бы узнать не «расхочет» ли щитовидка вообще работать на гормонах и есть ли альтернатива?
Помимо прочего принимаем некоторые добавки: омега 3, селен, цинк, периодически- q10, витамины а, е, и прочее( все в хороших производителях).
Заранее, спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронических нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
25 дозировка это очень маленькая и даже не лечебная
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Вит д дефицит, при таком дефиците необходимо принимать по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

+ по вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45

По холестерину: принимать омега 1,0 1 р в сут в течении 2 мес
+ узи сосудов шеи

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Железодефицита нет, все анализы по этой теме в норме( сдавали развёрнутый), по узи сосудов- все сейчас в норме, но врач узит сказала, что видит будущее место бляшки. Пока только контролить сказали. Омегу принимает уже год ежедневно, но чистой омеги там меньше грамма, значит добавим) А как быть с йодом? Его не принимать специально? Только с солью?

Эндокринолог
Если на АТ к ТПО не сдавали . То сдайте , если АТ повышены, то йодированную соль
Если АТ в норме, то можно или йодомарин или калий 150 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прием левотироксина на данный момент не показан, вам нужно до сдать анализ на антитела к ТПО, чтобы понять есть ли предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу
Нужен контроль ттг через два месяца
На уровень ттг может также влиять дефицит витамина D дополнительно его повышая
Сдайте анализ на ферритин для исключения скрытого железодефицита который тоже может влиять на уровень ттг
По поводу холестерина, учитывая возраст сделайте узи брахиоцефальных артерий для того чтобы понять нужен ли постоянный прием статинов так как с такой Липидограммой очень высокий риск развития и прогрессирования атеросклероза
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Железодефицита нет, все анализы по этой теме в норме( сдавали развёрнутый), по узи сосудов- все сейчас в норме, но врач узист сказала, что видит будущее место бляшки. Пока только контролить сказали. Может как-то весь этот процесс можно предотвратить? Что делать с холестерином, если питание нормальное, много зелени и почти нет жаренного. Только наследственность плохая.
Эндокринолог
Если наследственность плохая,то со временем придется принимать статины, так как без их приема атеросклероз разовьется быстро с таким уровнем холестерина
Клиент
Диана, стало страшновато…
Эндокринолог
Не переживайте, статины продлевают жизнь!Главное вовремя начать принимать чтобы не допустить инсульта или инфаркта
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного (до 10 мкМЕ/мл) выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат, проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на ферритин (запас железа) - принимайте препараты железа (у вас будет снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли и морепродуктов.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение эутироксом не потребуется.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки).
Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Железодефицита нет, все анализы по этой теме в норме( сдавали развёрнутый), д пьёт курсом раз в 2 недели по 50000ед.
Ест пищу нормальную - много зелени, овощей, мало жаренного, единственное, у отца все совсем с этим плохо было и сердце , и инсульты(
Эндокринолог, Врач УЗД
Если был инсульт омеги не достаточно, нужен еще розувастатин 10 мг перед сном длительно, через 1 мес контроль липидограммы.
Клиент
Светлана, это сына анализы, а отец уже умер(
Эндокринолог, Врач УЗД
Если инсульта не было - рекомендации прежние (кроме розувастатина и препарата железа).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для выявления генеза субклиничесеого гипотиреоза необходимо сдать ат ТПО если не сдавали.

Принимать тироксин нет необходимости, хоть железа и не "расхочет" выполнять свою функцию:) терапия тироксином начинается с ттг от 10 .

Достаточно восполнить витямин Д и ферритин держать не менее 45.

Витамин Д " 19"-является дефицитом. Необходимо принимать вигантол/аквадетрим по 14 капель(7000 мне) утром с завтраком 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 мне) ежедневно. Контроль анализа раз в год.

При уровне ферритина менее 45 , начать приём железа Ферретаб.

Липиды повышены, достаточно принимать Омега 3 (1000 мг) по 1капсуле 2раза в сутки 3 месяца далее контроль липидограммы.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель
Клиент
Софико, спасибо за ответ!
Железодефицита нет, все анализы по этой теме в норме( сдавали развёрнутый), омегу принимает по 1,2 г ежедневно уже давно ( более года), анализы по холестерину давно такие , несколько анализов подряд
Эндокринолог, Врач УЗД
Если по УЗИ сосудов шеи нет стеноза, то можно продолжать приём омеги,попробуйте поменять вашу Омегу, если пьёт одну и ту же. Солгар Омега 3 -950 мг хорошая. По ферретину важно именно значение более 45. Здоровья ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ повышен незначительно, на данный момент не требуется лечение тироксином
Пересдайте ТТГ, св Т4 через 2-3 месяца, если опять получите завышенный показатель ТТГ и жалобы будут продолжатся, тогда можно принимать тироксин в минимальной дозе( 37,5 мкг)

Какой рост и вес ?
По поводу жалоб можете сдавать ОАК, ферритин, тестостерон общий, ГСПГ, ИСА

Повышен холестерин, нужно соблюдать гипохолестеринемическую диету( ограничить жирные сорта мяса, жирные молочные продукты, сливочное масло, пирожные , торты и тд)
Принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
Витамин Д Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап постоянно
Клиент
Гюльнар, спасибо за ответ!
Рост -187, вес- 99
Все анализы в норме, тестостерон-15.
Железодефицита нет, все анализы по этой теме в норме( сдавали развёрнутый), последние анализы, что Вы указали, не сдавались.
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 28,3 избыточная масса тела
На каждый прием пищи добавьте сырые овощи, зелень, это замедляет усвоения жира и помогает нормализовать вес

Физическая активность по 50 мин 3 раза в неделю( быстрая ходьба, бег, плавание, велосипед, и тд)
Сделайте УЗИ БЦА, ЭКГ

Тестостерон, ГСПГ, ИСА всегда смотрим в комплексе, чтобы оценить уровень активного тестостерона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение не требует лечения, эутирокс не нужен, отмените и на ттг сдайте через 2 месяца
Витамин Д принимайте аквадетрим или любой другой 7000 МЕ в сутки 2 месяца и контроль витамина Д в крови
Продолжайте принимать омегу 3 1000 мг в сутки 2-3 месяца
Дополнительно сдайте кровь на ферритин
Клиент
Ленар, спасибо ?