Консультация дерматолога /

Состояние ногтей на ногах — вопрос №2625199

Добрый день! Уже несколько лет беспокоит состояние ногтей на ногах( только на последних пальцах). В целом это не беспокоит, не болит, нет зуда и т.д. Предполагала, что это грибок, но родственники, живущие непосредственно в одной квартире со мной, не переняли, у них все хорошо. Что это такое? Чем можно полечить? И к кому врачу, если нужно, обратиться? Фото приложила

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявления Ониходистрофии ( не грибковое изменение)
-Рекомендую в любом случае сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
-При отрицательном соскобе желательно сделать медицинский педикюр у врача подолога и начать использовать лосьон Клавио защита и восстановление 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы также желательно сделать медицинский педикюр у врача подолога
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
В лечении : ванночки с морской солью каждый день, после чего - массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течениии2-3 х месяцев.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти 1 месяц.
Носить удобную обувь, так чтобы пальчики не были пережаты.

На большо пальце пятно похоже на подногтевую гематому, ногтевая пластинка отрастёт и пятно исчезнет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Грибка прям 100% я не вижу. Утолщение мизинца бывает как в норме,так и при грибке.
Рекомендую сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес

На 1 пальце коричневое пятно. Оно де срастает? Если нет,сделайте еще дерматоскопию
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото ониходистрофия
Причин ониходистрофии много -это дерматозы. патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Чаще всего такое состояние длительное и лечение малоэффективное

Рекомендуют в данном случае:
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка