ИМВП без установленной локализации, УЗ-признаки - пиелоэктазия левой почки.
Ребенку 3 месяца, мальчик. Лежали в стационаре. Поступили с острой болью, диагноз: ИМВП без установленной локализации, УЗ-признаки - пиелоэктазия левой почки. Лечение в стационаре: аугментин 200, 5мл×2р/д, 10дней (Выписной эпикриз прикрепляю) Рекомендации: Канефрон 10капель/день (пьём!) Контроль ОАМ 1 раз в 14 дней (сдали сегодня) Анализ мочи через 2 недели после лечения показал: лейкоциты 10++, нитриты обнаружены, бактерии умеренно (прикрепляю) Педиатр направил к нефрологу, запись к нему на две недели вперёд, записались. Какие наши действия? Подскажите. Ребёнок в данный момент спокойный, играет, ничего не тревожит. Заканчиваем курс общего массажа.
Вам надо к урологу еще.
Чтобы он подумал нуждается ли ребенок в доп обследовании Микционной цистографии,госпитализировать в урол.отд.чтобы исключить врожденные пороки мочевых путей-пузырно-мочеточниковый рефлюкс(ПМР).
Так как вроде воспаление уходило,но в общем анализе мочи присутствуют лейкоциты.
Вообще мальчики редко болеют пиелонефритами,циститами.
Здравствуйте вы анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Канефрон детям до года запрещен!
Татьяна Олеговна, ОАМ собирала максимально стерильно, обработав перед сбором ещё и марамистином.
Врач, назначая канефрон сказала, что главное - это не допустить повторного рецидива, поэтому принимать препарат 4 недели, а то,что в инструкции написано "противопоказан детям до года", так это из-за того, что не проводились исследования. Какой уросептик будет лучше?
На приёме нам сказали, что лейкоциты 10++ это не повод для паники, а какой показатель повод?
Канефрон содержит спирт, поэтому ребёнку до года я бы не рекомендовала препарат, ранее он был разрешён, но его запретили.
Для мальчиков 10 ++ это уже инфекция мочевой системы, но прежде чем начинать лечение стоит ещё раз пересдать анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Из уросептиков более эффективный и рекомендованный это фурагин из расчёта 3мг/кг/сут деленный на 2-3 приёма.
Татьяна Олеговна,
1.канефрон можно сейчас убрать и начать фурагин? Малышам его разводят водой? Нужно ли допаивать водой и в каком количестве?
2.через какое время пересдать ОАМ? Неделя, две?
Татьяна Олеговна, и как долго нужно принимать фурагин? Канефрон нам выписан на 3-4 МЕСЯЦА...
Фураагин стоит давать только после повторного анализа мочи и после сдачи посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если ещё один анализ мочи будет плохой с повышением лейкоцитов , то начать приём фцрагин на 10 дней.
Принятый ответ
Относительно канефрона я свое мнение сказала.
Добрый день.
Последние анализы как собирали? Стерильный контейнер, предварительная гигиена?
У мальчиков под крайней плотью может скапливаться слизь, что может вызывать воспаление, которое и отражается в лейкоцитах, бактерия и нитритах.
Канефрон противопоказан до года, потому его стоит отменить.
Пересдайте общий анализ мочи, предварительно обработав наружные половые органы раствором мирамистина.
Учитывая, что ребенок себя хорошо чувствует, не вижу повода для беспокойства.
Если уже прошло более 7 дней с окончания приема антибиотика - сдайте посев мочи на флору.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте
Сбор мочи произвела максимально стерильно, обработав перед сбором мирамистином, потому, думаю, что он точный!
Посетили детского уролога, который прописал мазь дипросалик, ссылаясь на отверстие в игольчатое ушко и канефрон 10капель/день на 3-4 месяца приёма, как быть?
Бывает такое, что после сна ребёнок долго не писает, капризничает, плачет, может так быть, что из-за узкого потока не может пописать?
Уже не знаем к какому врачу обратиться
На следующей неделе пересдадим ОАМ и ОАК
Кирилл Юрьевич, ещё такой момент, врач уролог сказал, что лейкоциты 10++ не повод для беспокойства, а какой показатель повод???
По поводу сужения протока - можно узнать только по контрастному исследованию, а это только в стационаре, учитывая возраст.
10+ лейкоцитов конечно признак воспаления, но учитывая анатомию, это может быть реально проблемой наружных половых органов, а не мочевой системы в целом.
Вам нужно пока регулярно обрабатывать органы мирамистином и давать меньше времени в подгузниках. Можете поделать ванночки на отваре ромашки.
По поводу утренних капризов, это ничего не означает, дети часто капризничают после пробуждения. Пока просто наблюдайте, через неделю пересдайте мочу.
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ, как часто нужно сдавать анализ мочи?
Через неделю, а потом через месяц. Дальше - по состоянию.
Кирилл Юрьевич, чем заменить канефрон? На данный момент мы его принимаем
Принятый ответ
Можно ничем не заменять, в нем нет необходимости.
Здравствуйте. Нужно ещё исключить возможный физиологический фимоз. Для этого посетить очно детсакого уролога.
Галина Александровна, посетили уролога, сказал, что отверстие как игольчатое ушко, прописал мазь дипросалик 2 раза в день 1 месяц и канефрон 10кап/день 3-4 мес
Что скажете по поводу лечения?
Понятно. Хорошо, что посетили врача, можете придерживаться таких рекомнедаций. Канефрон до года не желателен, можете заменить по рекомендации брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день 14 дней. А мазь левомеколь можно порекомендовать.
Галина Александровна, как часто необходимо сдавать анализ мочи? Как скоро должны уйти лейкоциты?
Памперсы как-то влияют? (Меняю после каждого мочеиспускания по индикаторам, кроме ночи)
Принятый ответ
Проконтролировать можно порекомендовать через 2 недели. Соблюдайте гигиенические мероприятия. Памперсы менять по мере заполнения, не повлияют.
Галина Александровна, благодарю за ответ!