Ребенок 5 месчцев порезался листом книги, может от этого быть столбняк?
Здравствуйте! Заметила у ребенка три царапины на пальчиках, три часа назад смотрели книгу и малышка схватилась за лист, других вариантов возникновения царапин нет. Сейчас как увидела обработала мирамистином (прям залила) а потом зеленкой. Царапины были красные, вокруг покраснения не было. На книге могла сидеть кошка, которая бывает на балконе, на улице кошка никогда не бывала. Прививки у нас от столбняка еще не было, так как невролог поставила от нее медотвод, медотвод снимут только после узи 12 июня, если все будет хорошо. Стоит ли сейчас не дожидаясь ехать и делать прививку экстренно. Ребенку 5 месяцев И может ли вообще от такого типа раны быть столбняк. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет конечно, так заразился столбняком невозможно! Не волнуйтесь !
Галина Александровна, спасибо большое за ответ, успокоили))
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, таким образом столбняк не разовьется, не переживайте! Экстренная вакцинация не нужна.
Алина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, экстренно вакцинироваться не нужно.
Так заразиться столбняком не возможно.
Наталья Александровна, спасибо большое ща ответ и спокойствие