Ребенок 5 месчцев порезался листом книги, может от этого быть столбняк?

Здравствуйте! Заметила у ребенка три царапины на пальчиках, три часа назад смотрели книгу и малышка схватилась за лист, других вариантов возникновения царапин нет. Сейчас как увидела обработала мирамистином (прям залила) а потом зеленкой. Царапины были красные, вокруг покраснения не было. На книге могла сидеть кошка, которая бывает на балконе, на улице кошка никогда не бывала. Прививки у нас от столбняка еще не было, так как невролог поставила от нее медотвод, медотвод снимут только после узи 12 июня, если все будет хорошо. Стоит ли сейчас не дожидаясь ехать и делать прививку экстренно. Ребенку 5 месяцев И может ли вообще от такого типа раны быть столбняк. Очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет конечно, так заразился столбняком невозможно! Не волнуйтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ, успокоили))

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, таким образом столбняк не разовьется, не переживайте! Экстренная вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренно вакцинироваться не нужно.
Так заразиться столбняком не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ща ответ и спокойствие