Консультация ветеринара /

Срочно! Подозрение на отравление — вопрос №2625299

Здравствуйте!
Вчера вечером открыли новый пакет корма, поели. У меня 6 кошек. Через 2-3 часа у кота и кошки сиинтервалом в 2 часа примерно - началось обильное слюноотделение. Кошку вырвало. Было чуть-чуть волос, и паста , в которую превратился сухой корм. Только более желтого цвета, чем обычно. Срочно купили Энтеросгель. Но ночью слюноотделение усилилось. Под утро поехали в клинику. Доктор сделал инъекции Атропина, Антитокса, Аллервета. Разрешил кормить с 12 дня. (Купила новый пакет другой партии в ветаптеке) доктор сказал давать Энтеросгель 3-4 раза ещё три дня. Покормила, ели с аппетититом. Через минут 40 опять появилась слюна, но не в таком количестве. Явной апатии нет. Это нормально? Или надо снова ехать? Анализы в любом случае будем сдавать через несколько дней. Кошке 2 года, котику 1 год. (Мама и сын) кошке делали анализ на вирусы год назад - все отрицательно. Абсолютно домашние, не выходят, с обувью не контактируют. Не вакцинированы. Остальные 4 кошки не имеют признаков отправления и слюноотделения. Ели все одно и то же из одной миски

Возраст: 2

Хронические болезни: Возможно глисты (3 месяца не прогоняли)

Ветеринар
Здравствуйте,
даже после однократной рвоты может сохраняться воспаление в желудке/пищеводе. Если есть аппетит и после Повторного кормления нет рвоты, я бы рекомендовала сейчас тактику наблюдения и постараться 2 котиков кормить отдельно. то есть добавлять в сухой корм водичку. Чтобы корма были мягче и лучше проходили по желудочно кишечному тракту.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Я так и делала-с водичкой. Но ситуация очень странная. Сейчас саливация опять усилилась. Аппетит есть, но я не даю еды пока. Коты очень упитанные, разгрузка не повредит. Рвота была только у одного из2х, вчера. Просят еду, слюна идёт. Поноса и рвоты нет. Остальные в порядке пока что. Вот что это может быть? У двоих одновременно.. в пасти посмотрела - ничего нет инородного. Наблюдаю. Дала сейчас порцию Энтеросгеля. Это может быть вирус? Или у двоих в один вечер врядли он проявился бы почти синхронно? Что делать, если к ночи усилится саливация?

Ветеринар
Можно предположить несколько причин.
1. когда животные едят, они очень быстро жадно заглатывают корм вместе с воздухом, у двоих из 6-это действительно могло произойти одновременно, из-за того, что быстро произошло перерастяжение желудка.
2. если был бы вирус, то не только двое из питомцев заболели, заболели бы все с разной интенсивностью проявления клинических признаков.
3. возможно, только у двоих наблюдается признаки глистной инвазии, как вы указали, что давно глистогони
4. проблема кроется в скоплении шерсти в желудке и Корм, не исключаем, что была бракованная партия, спровоцировал рвоту.

причина на самом деле может быть много, но я не уверена в том, что это какая-то бактериальная или вирусная инфекция.

Кошечка не рекомендуется голодать более 12 часов, чтобы не было проблем с печенью, перерождения печени в жировую ткань.

если слюнотечение усилится, в таких случаях рекомендуется уколоть подкожно Церука, 0,25 миллиграмм на килограмм.
Клиент
Доктор, началось слюноотделение и у третьей кошечки! Почти сразу после кормления. Кормила этой же маркой, но купила в другом месте. Что купить из корма всем, чтоб не было стресса от резкого перехода на другой вид корма?
Ветеринар
Вы можете использовать паштеты линейки гастроэнтестинал, в целом, они + - одинаковые у каждой фирмы.
И всем использовать Энтеросгель.
Клиент
Доктор, такое же , но с меньшему количеством началось у всех остальных, кроме одного. Покормила тем, что Вы сказали , они охотно ели. Но у кошки после каждой еды активно начинает выделяться слюна и висит на бороде. Я убираю салфеточкой. У остальных меньше, но было сегодня к всех. Даю Энтеросгель как Вы сказали. По 2мл 3 раза за 1,5-2 часа до еды и 4ый раз дам ночью. Что это может быть? Поноса, рвоты нет. Какие анализы сдать и когда? С одной кошки хватит, чтоб выявить причину? И чтоб всех шестерых не возить
Ветеринар
Больше похоже на отравление кормом.

Подскажите, пожалуйста, а какой корм был?

Если к завтрашнему обеду так и будет обильное слюноотделение, питомца с ярко выраженными клиническими признаки очно показать врачу. Визуально осмотреть и узи жкт провести на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Клиент
Алена Игоревна,
Доктор, спасибо Вам за ответы, это неоценимо в такой ситуации, знать - что не один со своей бедой, что есть специалист, который поможет советом.
Корм Royal Canin для стерилизованных кошек. Срок годности до 26 года. Был ещё Perfect Fit, тоже не просроченный, тоже Роял Канин. Даю как лакомство иногда. Он показался сухим и меньшего размера чем обычно. Открыла новый пакет накануне.
Если это от корма- когда должны пройти симптомы?
Ветеринар
Роял Канин, к сожалению, очень часто дает такую реакцию, и только повседневные корма. Ветеринарные лечебные линейки работают хорошо. Это наблюдение и опыт мой и коллег.
И смешивать разных производителей не рекомендуется, с этим нужно быть осторожным, так как разное качество сырья.

Если отравление, то в течение суток должно пойти на улучшение состояние.
Энтеросгель 1 чл на 5 кг идёт.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! На что посоветуете перейти? Роля канин мы ели с детства потом перешли на взрослый.. но может , пришло время такой реакции
Ветеринар
Это на самом деле очень сложный вопрос, потому что корма подбираются методом проб и ошибок, к сожалению.
Сейчас на рынке из повседневной линейки есть фирмы Zilly, Ownat, Forza 10, Грандорф, Премьер, Alleva, Unica.