Консультация гастроэнтеролога /

Острая диарея зеленой водой без остановки, помогите — вопрос №1818466

Здравствуйте.

Я в отчаянии, скорая отказывается приезжать, звонила несколько раз (причем в Москве). Говорят, что ничем помочь не могут все равно, тут только ждать когда закончится. Я очень напугана и очень устала, ситуация следующая.

В 8 утра вчера я позавтракала бутербродом с семгой и Куриным паштетом, паштет стоял в холодильнике открытый несколько дней. В 13 часов дня у меня случился два раза подряд понос, обычный, кашеобразный. Весь день в животе, однако, бурлило и болело, немного тошнило. По своей глупости я съела блины с творогом и сметаной вечером и после этого началось… Понос водой без остановки, буквально, темно-зеленого цвета с неприятным тухлым запахом. Уже более 20 раз было за ночь, я могу в принципе из туалета не выходить, оно каждые 5 минут начинается (но я могу терпеть, поэтому хожу раз в 20-30 мин). в животе вздутие и колики, иногда схватывает, но не сильно. Температура 37, резей и рвоты нет. За это время (примерно с 20 часов вечера до 3х ночи) я приняла:

- 2 пакетика смекты
- 2’энтерофурила по 200 мг
- 13 таблеток активированного угля (по 6-7 в два захода)
- доктор газ 2 капсулы
- имодиум 5 (!) таблеток

В скорой сказали (связали по телефону) пить имодиум до 10 таблеток в сутки, если не прекращается. Вот недавно выпила две подряд, до этого пила 3 с перерывом и результата нет, даже ненадолго не останавливается. Врач по телефону сказал такое может продолжаться до 2х суток, я боюсь сойти с ума или умереть уже.

Пью Регидрон, разумеется, сухость во рту небольшая есть, но пить стараюсь много. Есть что-то ещё, чем я могу помочь себе? Мне также сказали ничего не есть, вообще. На завтрак чай с сухарями можно? Это инфекция кишечная?

Дополнительно хотела бы спросить, что делать с обострившимся геморроем. Я им не страдаю обычно, но чувствую пальцем узел сейчас, все воспалено и просто адски болит, невозможно прикоснуться.

Возраст: 26

Хронические болезни: жкб, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую соблюдать питьевой режим.
Регидрон по 1пак для восстановления водно-электролитного баланса.
Продолжайте смекту по 1пак 3рд 5 дней
Энтерофурил 200мг 4рд 7 дней
Энтерол по 2таб 2рд 7 дн
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней.

Геморрой не кровоточит?
Клиент
Анна, пока нет, просто очень болит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше мазь релиф, так как свечи будет приводить к позывам дефекации
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обильный питьевой режим . Регидрон продолжайте .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакет 4 раза в день до 5 дней .

Местно релиф мазь , натальсид свечи по 1св 2 раза в день - как закончится диарея .

При ухудшение самочувствия вызов бсмп , стул более 10 раз это показания для госпитализации .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что говорить скорой, если они не хотят приезжать? У меня так-то стул 25 раз в день сейчас. И что конкретно будут делать в больнице с этим? Я правильно понимаю, что только с обезвоживанием бороться? Потому что я конечно тоже не горю желанием ложиться куда-то.
Клиент
Екатерина Андреевна, также хотела бы спросить, что конкретно сейчас можно съесть, например? Не понимаю, надо мне голодать, как в скорой сказали, и что конкретно есть сейчас можно если нет. Советы в интернете противоречивые
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли, например, сухари с чаем? рисовую кашу на воде?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так и сказать , что стул более 15 раз в день и они обязаны приехать , либо самостоятельно обратить в приемный покой инфекционного отделения .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рисовую кашу на воде можно . Чай с сухарями можно .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение продолжить , но убрать имодуим.
Добавить Энтерофурил 200мг по 1*4 раза в день 5 дней.
Для поддержания поджелудочной железы Креон 10000 по 1*2 в день 5-7 дней
Дюспатолин 200мг по 1*3 до еды 5-7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если диарея не прекращается можете в порядке самообращения обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара.
Обязательно
1. Прием регидрона или адиарина регидро-1 пак на 1 литр воды.Принимать равными частями в равных дозах до прекращения диареи
2. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день до 5 дн
3. Смекта 1 пак 4 раза в день 5 дн
4.энтероли2 кап 2 раза в день 14 дн
5. Маалокс или Альмагель по 1 дл 3 раза в день 3 дн.
Иммодиум не надо.
Стоит сдать анализы на кишечную группу.Но лучше при такой диареи обратиться в приёмное отделение
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. А в приемное отделение стационара нужно сначала звонить? Или просто приезжаешь? А то не очень понимаю план действий. И тогда точно в больницу положат? Я просто не уверена, что смогу доехать самостоятельно до туда даже на такси, чувствую себя отвратительно. Также вдруг меня развернут домой или пользы не будет, в больнице только с обезвоживанием же борются? Меня волнует только частота поноса сейчас, что нонстопом, поскольку других симптомов нет, продолжаю пить регидрон
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды, объем потребляемой жидкости рассчитываем по инструкции, разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
- энтерофурил сильно слабый для вашего случая, нужен системный аб, например, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней+Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 7 дней. с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.