Протез аортального клапана, прием варфарина и имплантация зубов
Мужу в 2009 году ВЕРНЫХ имплантировали титановый аортальный клапан. Он постоянно принимает варфарин.. Сейчас возникла проблема с зубами,которую стоматолог может решить только установкой имплантов. Для проведения манипуляций нужно прекратить прием варфарина. Возможно ли прервать прием варфарина? И как подготовиться к процедуре, если её можно проводить? Можно ли при титановом клапане делать КТ зубов?
Принятый ответ
Здрвавствуйте! При небольших стоматологических вмешательствах рекомендуют не отменять варфарин. Перед этим надо проверить уровень МНО, чтобы он не превышал рекомендованные значения.
Рентген обследования , в том числе и КТ , не противопоказаны при протезах клапанов сердца.
Принятый ответ
Доброго дня. Конечно важен уровень МНО по свежему анализу... Но в принципе в день работы стоматолога не принимается!! Если варфарин принимает человек вечером - тогда пропуск 2 суток.. если утром - получается пропуск сутки... КТ можно делать, никаких ограничений нет ..Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте кт делать можно, варфарин нужно отменить за 2 дня до процедуры
Желаю крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ делать можно. Варфарин не отменяется при небольших стоматологических вмешательствах
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Мно д.б. в пределах чуть ниже целевых значений.
Отмена варфарина не требуется.
Кт, рентген - можно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте. Стоматологические манипуляции относятся к небольшим оперативным вмешательствам и отмены варфарина не требует. Но! Стоматолога предупредить заранее, чтобы у него в наличии была гемостатическая губка и необходимые инструменты для предотвращения возможного кровотечения.