Боль в колене
Здравствуйте! Мне 48 лет. Около 5 лет назад появилась боль в одном колене при спуске и подъеме по ступеням. Ситуация значительно ухудшилась после санаторно – курортного лечения в октябре 2024. Возможно, из-за прогревания озокеритом и парафином, а также магнитной терапии на область больного колена, возможно - от повышенных физических нагрузок в это время. В настоящее время есть болезненные ощущения при ходьбе по ровной поверхности, и резкая боль при подъеме и спуске по ступеням. Появился хруст при каждом разгибании колена. Боль распространилась на заднюю часть колена. Болевые ощущения только в мягких тканях (в костях боли нет). Внешне больное колено от здорового не отличается. Отека и припухлости нет. Возможно ли лечения без проведения обследования колена, если да, то какое? Если требуются дополнительные исследования, то какие? Спасибо!
Добрый день.
Давайте попробуем разобраться.
1. В течение 5 лет боль была только при умеренных нагрузках, правильно? Отёка ни разу за это время не было?
Другие суставы не беспокоят?
2. Нет ли у вас боли в нижней части спины?
3. Не болеете вы или ваши родные псориазом?
4. Жалобы по кишечнику есть у вас?
5. Травма коленного сустава была когда-нибудь?
6. За 1-2 мес до боли в октябре 2024 года была какая либо инфекция? Кишечная, ОРВИ, урогенитальная (цистит и тд)?
Если в момент проведения физиопроцедуры как грязелечение есть воспалительные элементы в колене (активный артрит, синовит) , то это вполне мог до спровоцировать обострение.
Чтобы разобраться, ответьте , пожалуйста, на вопросы выше).
Вера Владимировна, в течение пяти лет боль в колене была только при спуске по ступеням, боль периодическая. Отека никогда не было.
2. На этой же ноге в 2020 году беспокоил голеностопный сустав. Делала МРТ голеностопного сустава. Заключение – МРТ картина начальный проявлений тендиноза пяточного сухожилия. Внутрисуставной выпод. Ганглиевая киста I плюсне – фалангового сустава. Дежурный хирург назначал арторазан. После лечения боль прекратилась.
3. Боль в нижней части спины была. Делала МРТ в 2018 году. Заключение – дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузия м/п диска l 4-5. Задняя грыжа м/п диска L5-S1. В настоящее время постоянно занимаюсь йогой. Спина не беспокоит.
4. Псориазом не болела ни я, ни родственники.
5. Жалоб по кишечнику нет.
6. Травмы коленных суставов были в раннем детстве при падении с велосипеда.
7. До октября 2024 инфекций не было.
Делали ди раньше рентген/УЗИ коленных суставов? Анализы сдавали?
Можете прикрепить фото коленных суставов стоя?
Вера Владимировна, рентген и УЗИ коленных уставов не делала.
Фото прикрепила. Больное колено на фото слева.
Вера Владимировна, общие анализы сдавала при оформлении санаторно-курортной карты. Все в норме.
В 2021 проходила обследование у ревматолога по направлению офтальмолога на предмет наличия аутоиммунных заболеваний. Сдавала кровь с целью обследования. Аутоиммунных заболеваний не выявлено.
Внешне деформация коленных суставов у вас есть.
Вам желательно пройти ряд дообследований - мрт коленного сустава (или УЗИ, но оно менее информативно для вас).
- сдать хотя бы оак+соэ, срб, РФ, мочевую кислоту, биохимию. Если что-то сдавали, это было не на высоте боли. От результатов уже отталкиваться, есть там воспаление либо всё таки это остеоартроз и у вас сейчас его обострение.
Сейчас с учётом болевого синдрома, желательно провести курс противовоспалительной теории хотя бы 2 недели. Это например, табл. Этококсиб 90 мг утром после еды или табл. Напроксен (Нальгезин) 275 мг 2 р в сутки 14 дней. Если есть желудочные болезни, то добавить капс. Нексиум 20 мг утром до еды, на время приёма НПВП для защиты желудка.
Какие анализы вы сдавали для исключения аутоимм заболеваний?
Вера Владимировна, фото анализов загрузила.
Принятый ответ
Это иммуноблот, он не показывает нам много заболеваний, например, реактивный артрит, ревматоидный артрит, спондилит. То есть 1 анализ не исключает всю аутоимм патологию, только системные самые частые васкулиты.
Вера Владимировна, отыскала еще одно заключение и загрузила. Возможно, на момент обращения у меня не было активных жалоб, поэтому доктор посчитал такие исследования достаточными. В этом случае необходимо ли дополнить список анализов, который Вы указали выше?
Вера Владимировна, и еще один вопрос, допустимы ли в моей ситуации умеренные физические нагрузки, при условии, что в ходе приема налгезина болевой синдром исчезнет?
Интересный анализ ?но опять таки какой-то ограниченный, цель его я не очень поняла)) поищу инфу про такой анализ, наши антитела в нём минимальны.
Нет, с учётом картины мрт, умеренныйе нагрузки на коленях запрещены, только ходьба и бОльшие только в ортезе нагрузки и то я бы не стала рисковать, может усугубиться карина и симптомы. Даже на НПВП