Увеличены тромбоциты (средний обьем, крупные тромбоциты), увеличен гематокрит, среднее содержание гемоглобина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 3,8 лет, болели назофарингитом ( температуры не было) после выписки на 7 день сдали анализы ( прикладываю) Беспокоит что увеличен гематокрит, среднее содержание гемоглобина, средний обьем тромбоцитов и крупные тромбоциты.

Эпштейн Барр
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Вообще повышение данных показателей указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Прикрепила

Абсолютно хороший анализ крови, анемии и воспалительных изменений нет. Достаточно увеличить питьевой режим.
В формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, признак перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2 недели после выздоровления. СОЭ норма до 15

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного повышен гематокрит и эритроцитарный индекс. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитарных индексов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов, количество нейтрофилов в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500), поломок тромбоцитарные индексы не учитываем.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови в пределах нормы. Все перечисленные вами показатели говорят о том что у ребенка не достаточный питьевой режим. Увеличить до 40 мл/кг веса

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения в анализе крови связаны с немоконцентрацией из-за недостаточности питьевого режима , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Также есть признаки Перенесенной инфекции
Воспалительных изменений нет

Спасибо большое