Сыпь мелкая у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3,9 года. Неделю назад появился насморк и поднялась температура 37,7. Температура была только один день. Сегодня заметила, что по всему телу начала появляться очень мелкая сыпь. Не зудит , не болит. Ребенок активный. Что это может быть ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – кружевная сыпь.
Пожалуйста, уточните есть ли высыпания на лице?
По фото я подозреваю Парвовирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, фото выложила
Явной сыпи на лице нет , но как будто начинается по бокам

Да, спасибо за фото
Сыпь очень похожа
при парвовирусе появляется эритема щек « нашлепаные щеки», также появляется кружевная сыпь
Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, это же точно не коксаки ?

Локализация и вид – не характерны для коксаки.
Светлана, вообще ,принцип лечения коксаки, Парвовируса, любой другой вирусной инфекции – одинаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, еще ребенок жалуется на боль в ногах (преимущественно в коленях). Это может быть как то связано ?

Это может быть проявлением реактивного артрита на фоне вирусной инфекции ,либо это боли роста.
При боли мы рекомендуем давать Нурофен
Осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить вирусную экзантему
Необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови для уточнения этиологии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, еще ребенок жалуется на боль в ногах (преимущественно в коленях). Это может быть как то связано ?

Да

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Вероятнее всего это инфекционная эритема - вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Протекает доброкачественно, пройдёт сама в течение 2 недель. Лечения не требует, пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, а это не может быть коксаки ?

Высыпания не похожи на Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, еще ребенок жалуется на боль в ногах (преимущественно в коленях). Это может быть как то связано ?

Светлана, да, может быть.
Рекомендую очный осмотр педиатра.
Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сыпь вирусного происхождения.
Если ребенок жалуется на боли в ногах, то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови