Консультация психиатра /

Психогенное головокружение — вопрос №2625402

Здравствуйте
Начала вчера пить элицея по 1/4 т с утра
Сегодня второй день
И стала после второй таблетки сильно плохо тяжелая голова слабость
Сильнее головокружение
Словно улетаю в космос
Это норма ?
Назначили пить от головокружения в итоге оно усиливается это норма ?
Как пить атаракс ?можно ли поднимать его дозу ?как ?

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Марина.

Уточните, пожалуйста, какой установлен диагноз? к врачу какого профиля обращались?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, невролог
Психогенное головокружение
ГТР
В декрете мало спала
Мало ела
Двое маленьких детей
Дочери 4 года
Сыну 2,5 мес
Кружится голова уже две недели подряд не переставая то проходит то снова
Почти весь день
Шум в голове
Отсутствует равновесие
Шаткость
Словно вечное опьянение

Психиатр, Психотерапевт
Сколько часов в сути спите? как питаетесь?
Клиент
Илья Александрович, плохо сплю
Плохо питаюсь
Но последнюю неделю высыпаюсь и меня все равно закачивает прям с утра что сложно с постели встать
Но самый первый приступ головокружения был когда я повернулась на правый бок и поплыли потолки как вращение
А теперь 24 на 7 кружится голова слабость
Болит затылок
Словно пьяная в тумане на лодке качает
Сложно встать сидеть лежать
В любом положении
Клиент
Илья Александрович, двое маленьких детей
Действительно идут недосыпы
Старшей 4 года
Младшему 2 мес
Железо и ферритин норма
Но теперь уже две недели сплю хорошо мне все помогает но мое состояние не проходит с головокружением
Клиент
Илья Александрович, кормила младшего 2 мес каждые два-три часа
Питалась плохо
Но головокружения не периодические а постоянные они
Клиент
Илья Александрович, даже после отдыха не проходят
Психиатр, Психотерапевт
Падаете? за стенку держитесь?
Клиент
Илья Александрович, не падаю
Не держусь
Могу в магазин даже дойти если успокаиваю себя что все хорошо
Иногда закашивает меня по типу словно пропадаю словно стоять боюсь
Клиент
Илья Александрович, как на качелях как на корабле качает меня
Клиент
Илья Александрович, подкачивает прям
Клиент
Илья Александрович, бывает от этого подкачиваемся затылок болит
Словно крышу сносит куда -то то есть голову
Психиатр, Психотерапевт
В подобных ситуациях всё же стоит говорить не о головокружении. Насколько я понимаю, координация не страдает, точность движений тоже. Может имеет место какое-то другое, вероятно, труднообъяснимое ощущение? может это страх, что головокружение сейчас будет?
Клиент
Илья Александрович, да
Страх что сейчас оно будет
И все плывет
Клиент
Илья Александрович, но тем не менее его я чувствую
Словно проваливаюсь все плывет
Меня качает я словно в самолете
Шум в ушах
Голова отделяется
Вздрагиваю
Клиент
Илья Александрович, подкачивает даже на кровати
Когда стою иногда ватная голова ватные ноги
Клиент
Илья Александрович, а так если буду убеждать себя что все хорошо могу до магазина дойти но иногда там боюсь стоять и находиться что вдруг приступ головокружения меня там застанет и все плыть начинает
Еле как стою
Психиатр, Психотерапевт
Описанное состояние больше похоже не на головокружение, а на проявление тревожного расстройства. Похоже, что это именно страх головокружения, а не оно само. Этот страх может вызывать такие ощущения.
Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в сочетание с когнитивной-поведенческой психотерапией. Причём психотерапии отводится основная роль.

помимо этого рекомендую Вам прочитать книгу "свобода от тревоги" Роберта Лихи. Она как раз написана для пациентов с тревогой, там много полезного.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина. В первое время от антидепрессанта усиливается тревога, это нормальное действие, потому и головокружение усилилось. Для прикрытия назначен Атаракс, но его нельзя сочетать с Элицеей, даже если нет проблем с сердцем.
Вам нужен другой транквилизатор: тералиджен, стрезам, грандаксин, алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я живу в Сербии и к сожалению другого тут нет транквилизатора
Хоть какой то
Психиатр, Сексолог
Тогда атаркас по 1/2 таблетке 2-3 раза в день. Контроль ЭКГ раз в 2-3 месяца, следим за интервалом QT.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если Клоназепамом заменить то как его принимать ?
Психиатр, Сексолог
Его не дольше двух недель. У него снотворно действие большое, днём с него спать будете, начать с 1/4 таблетки, на ночь - 1/2 т. Если не будет сна,то на ночь целую таблетку, а днём тогда половинку можно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но прям сильного усиления головокружения быть не должно ?все будет терпимо ?жить можно ?у меня волнообразно то есть то нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а могло ли повлиять на это головокружение переутомление ?
Что я не сплю не ем в декрете а дома маленькие дети младшему два месяца
Психиатр, Сексолог
Сильного не должно, у Вас есть транквилизатор для купирования.
Отсутствие отдыха, сна и переутомление конечно ухудшают состояние в целом и усиливают головокружение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто я не уверена что эти головокружения только психогенные ,они возникли после переутомления ,просто потом когда я начала спать и есть они к сожалению не проходят (
И еще несмотря на эти головокружения я могу ездить в бассейн например или пока эта таблетка не начнет нормально действовать мне только лежать ?
Психиатр, Сексолог
Вы можете заниматься привычными делами. Но за рулём пока лучше не ездить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, побочные эффекты будут долго идти ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и вообще вылечат ли эти антидепрессанты головокружение вызванное тем что человек не спал и не ел
Из-за детей маленьких
Или только больше покалечат недостаточные в организме итак ресурсы ?
Психиатр, Сексолог
Побочные эффекты обычно 2- 3 недели. Отсутствие отдыха антидепрессант не компенсирует полностью, но может сил придать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто побочка сильная
Сильная сонливость усталость словно в обморок хочу упасть голова ватная
Предобморочный состояния
А это всего 1/4 т
У меня итак мало энергии и ресурса в организме .это все норма ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или лучше отменять эти таблетки и восстанавливаться естественным путем ?отсыпаться отъедаться
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пугаться ли мне сильного этого головокружения и предобморочного состояния Сильная слабость что с кровати встать не могу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сонливость сильная и слабость
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я детьми заниматься не могу и с кровати встать .продолжать лечение ?когда сонливость отойдет ?когда атаракс отменю ?весь месяц на атараксе сонливость будет ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можно отменить одномоментно если два дня попила по 1/4 т ?или несмотря на все продолжать ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас есть нормально не могу
От кровати сложно отойти от слабости
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне еще хуже будет на 1/2 т ?
Психиатр, Сексолог
Перенесите прием на обед или на вечер, если от него сонливость.
Если настолько всё плохо, отменяйте антидепрессант. Оставляйте Атаракс.
Потом перейти на золофт - он мягче и полегче переносится, не так сильно активирует, потому не так сильно на нем головокружение должно быть.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, или пробовать на 1/2 т идти ?просто плохо на нем на элицея
Два дня попила элицея
На золофт когда можно перейти ?
Психиатр, Сексолог
Повышать рано ещё, вы к этой дозе ещё не адаптировались. На золофт можно хоть завтра, они из одной группы, поэтому можно одним днём перейти.
Золофт начать с 12.5 мг утром
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а Золофт с атараксом совместим ?
Золофт помягче ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, атаракс так и оставить по 1/2 т 3 р в день ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с каким транквилизатором Золофт совместим ?
Психиатр, Сексолог
Золофт мягче действует, с Атараксом совместим.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, атаракс оставить по 1/2 т 2-3 р в день ?а Золофт как повышать ?