Психогенное головокружение

Здравствуйте Начала вчера пить элицея по 1/4 т с утра Сегодня второй день И стала после второй таблетки сильно плохо тяжелая голова слабость Сильнее головокружение Словно улетаю в космос Это норма ? Назначили пить от головокружения в итоге оно усиливается это норма ? Как пить атаракс ?можно ли поднимать его дозу ?как ?

26 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, Марина.

Уточните, пожалуйста, какой установлен диагноз? к врачу какого профиля обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, невролог
Психогенное головокружение
ГТР
В декрете мало спала
Мало ела
Двое маленьких детей
Дочери 4 года
Сыну 2,5 мес
Кружится голова уже две недели подряд не переставая то проходит то снова
Почти весь день
Шум в голове
Отсутствует равновесие
Шаткость
Словно вечное опьянение

Сколько часов в сути спите? как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, плохо сплю
Плохо питаюсь
Но последнюю неделю высыпаюсь и меня все равно закачивает прям с утра что сложно с постели встать
Но самый первый приступ головокружения был когда я повернулась на правый бок и поплыли потолки как вращение
А теперь 24 на 7 кружится голова слабость
Болит затылок
Словно пьяная в тумане на лодке качает
Сложно встать сидеть лежать
В любом положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, двое маленьких детей
Действительно идут недосыпы
Старшей 4 года
Младшему 2 мес
Железо и ферритин норма
Но теперь уже две недели сплю хорошо мне все помогает но мое состояние не проходит с головокружением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, кормила младшего 2 мес каждые два-три часа
Питалась плохо
Но головокружения не периодические а постоянные они

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, даже после отдыха не проходят

Падаете? за стенку держитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, не падаю
Не держусь
Могу в магазин даже дойти если успокаиваю себя что все хорошо
Иногда закашивает меня по типу словно пропадаю словно стоять боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, как на качелях как на корабле качает меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, подкачивает прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, бывает от этого подкачиваемся затылок болит
Словно крышу сносит куда -то то есть голову

В подобных ситуациях всё же стоит говорить не о головокружении. Насколько я понимаю, координация не страдает, точность движений тоже. Может имеет место какое-то другое, вероятно, труднообъяснимое ощущение? может это страх, что головокружение сейчас будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, да
Страх что сейчас оно будет
И все плывет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, но тем не менее его я чувствую
Словно проваливаюсь все плывет
Меня качает я словно в самолете
Шум в ушах
Голова отделяется
Вздрагиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, подкачивает даже на кровати
Когда стою иногда ватная голова ватные ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илья Александрович, а так если буду убеждать себя что все хорошо могу до магазина дойти но иногда там боюсь стоять и находиться что вдруг приступ головокружения меня там застанет и все плыть начинает
Еле как стою

Описанное состояние больше похоже не на головокружение, а на проявление тревожного расстройства. Похоже, что это именно страх головокружения, а не оно само. Этот страх может вызывать такие ощущения.
Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС в сочетание с когнитивной-поведенческой психотерапией. Причём психотерапии отводится основная роль.

помимо этого рекомендую Вам прочитать книгу "свобода от тревоги" Роберта Лихи. Она как раз написана для пациентов с тревогой, там много полезного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. В первое время от антидепрессанта усиливается тревога, это нормальное действие, потому и головокружение усилилось. Для прикрытия назначен Атаракс, но его нельзя сочетать с Элицеей, даже если нет проблем с сердцем.
Вам нужен другой транквилизатор: тералиджен, стрезам, грандаксин, алпразолам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я живу в Сербии и к сожалению другого тут нет транквилизатора
Хоть какой то

Тогда атаркас по 1/2 таблетке 2-3 раза в день. Контроль ЭКГ раз в 2-3 месяца, следим за интервалом QT.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если Клоназепамом заменить то как его принимать ?

Его не дольше двух недель. У него снотворно действие большое, днём с него спать будете, начать с 1/4 таблетки, на ночь - 1/2 т. Если не будет сна,то на ночь целую таблетку, а днём тогда половинку можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, но прям сильного усиления головокружения быть не должно ?все будет терпимо ?жить можно ?у меня волнообразно то есть то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а могло ли повлиять на это головокружение переутомление ?
Что я не сплю не ем в декрете а дома маленькие дети младшему два месяца

Сильного не должно, у Вас есть транквилизатор для купирования.
Отсутствие отдыха, сна и переутомление конечно ухудшают состояние в целом и усиливают головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, просто я не уверена что эти головокружения только психогенные ,они возникли после переутомления ,просто потом когда я начала спать и есть они к сожалению не проходят (
И еще несмотря на эти головокружения я могу ездить в бассейн например или пока эта таблетка не начнет нормально действовать мне только лежать ?

Вы можете заниматься привычными делами. Но за рулём пока лучше не ездить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, побочные эффекты будут долго идти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и вообще вылечат ли эти антидепрессанты головокружение вызванное тем что человек не спал и не ел
Из-за детей маленьких
Или только больше покалечат недостаточные в организме итак ресурсы ?

Побочные эффекты обычно 2- 3 недели. Отсутствие отдыха антидепрессант не компенсирует полностью, но может сил придать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, просто побочка сильная
Сильная сонливость усталость словно в обморок хочу упасть голова ватная
Предобморочный состояния
А это всего 1/4 т
У меня итак мало энергии и ресурса в организме .это все норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, или лучше отменять эти таблетки и восстанавливаться естественным путем ?отсыпаться отъедаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пугаться ли мне сильного этого головокружения и предобморочного состояния Сильная слабость что с кровати встать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сонливость сильная и слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я детьми заниматься не могу и с кровати встать .продолжать лечение ?когда сонливость отойдет ?когда атаракс отменю ?весь месяц на атараксе сонливость будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, можно отменить одномоментно если два дня попила по 1/4 т ?или несмотря на все продолжать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сейчас есть нормально не могу
От кровати сложно отойти от слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мне еще хуже будет на 1/2 т ?

Перенесите прием на обед или на вечер, если от него сонливость.
Если настолько всё плохо, отменяйте антидепрессант. Оставляйте Атаракс.
Потом перейти на золофт - он мягче и полегче переносится, не так сильно активирует, потому не так сильно на нем головокружение должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, или пробовать на 1/2 т идти ?просто плохо на нем на элицея
Два дня попила элицея
На золофт когда можно перейти ?

Повышать рано ещё, вы к этой дозе ещё не адаптировались. На золофт можно хоть завтра, они из одной группы, поэтому можно одним днём перейти.
Золофт начать с 12.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а Золофт с атараксом совместим ?
Золофт помягче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, атаракс так и оставить по 1/2 т 3 р в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с каким транквилизатором Золофт совместим ?

Золофт мягче действует, с Атараксом совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, атаракс оставить по 1/2 т 2-3 р в день ?а Золофт как повышать ?