Консультация психотерапевта /

Селектра и тревога — вопрос №2625447

Здравствуйте, ранее тоже брала консультацию здесь. Мне посоветовали перейти на дозировку 15 мг. Я перешла, неделю как принимаю ее, но эта тревога мне не дает покоя, очень сильная. Вчера была у врача, но не у своего, чтобы взять рецепт для продолжения приема препарата. Врач меня расстроила и сказала, что лучше уже не станет, что препарат уже действует и не нужно было поднимать до 15 мг. неужели он мне не поможет? К психологу пока не ходила, не могу ничего делать с такой тревогой. Мысли в кашу.
Выписала в итоге она мне ципралекс и тералиджен продолжать. Сказала, что мне наверное только сможет помочь амитриптилин. Говорит могу выписать, я пока отказалась, меня и так туда сюда мотает состояние, переходить сложно будет. Что делать?

Возраст: 24

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравстауйте. Если на дозе 10 мг эффект был недостаточным, то надо повышать дозу дальше, всё правильно. И в процессе повышения дозы тревога может тоже повышаться временно. Поэтому можете на пару недель добавить противотревожный препарат какой-нибудь.
Клиент
Никанор Васильевич, я и так пью тералиджен 3 р в день, днем тревога сильная даже с ним, к вечеру спадает немного. Атаракс пила, от него плохо, стрезам особо не помогает, от тералиджена хоть какой то эффект был. Скажите пожалуйста, препарат сможет справиться с сильной тревогой?

Клиент
Никанор Васильевич, на 10 мг особого эффекта тоже не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, может. Вы можете повышать дозу тералиджена дальше. Можно сделать даже по 2 табл 3 раза в сутки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда Вы всё правильно сделали, что повысили дозу до 15 мг
Клиент
Никанор Васильевич, а как его увеличивать постепенно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 2.5 мг в неделю
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, сегодня 6 день на 15 мг селектры, по-прежнему тревога сильная и плаксивость еще появилась. Мне точно этот препарат подходит? В груди все сжато, уже отчаяние какое-то
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока рано судить об эффекте препарата. Давайте подождем еще несколько недель эффект. Все антидепрессанты имеют отсроченный эффект.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте вчера с вечера тревога ушла, сегодня с утра опять
И еще проснулась вся мокрая, в поту, это тоже побочка? Несколько дней так
Она пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, это скорее всего временные побочные эффекты. Пока наберитесь терпения и давайте подождем немного.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При повышении дозировка может усиливаться тревога, это вполне себе адекватная реакция.
Вам сейчас стоит просто напросто увеличить тералиджен, например 1т-1т-2т на ночь.
У него большой разбег по дозировке.

Сейчас надо постараться несколько подождать и состояние должно пойти в положительную сторону:
Клиент
Артур, а может быть увеличение тревожности, то что я на голодный желудок пью препарат?
Психотерапевт
нет, но лучше принимать не на пустой желудок конечно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При увеличение дозы может быть усиление симптомов, обычно рекомендуется по 2,5 мг увеличивать , вы сразу стали 15 мг после 10 мг и поэтому усилилось еще больше. Вариант тут нужно перетерпеть конечно. Если и 15 мг в течение 3 недель не даст улучшения то действительно имеет смысл менять препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, нет, я постепенно увеличивала, примерно за две недели с 10 до 15
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще вы видите хоть в чем - либо положительную динамику?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И конечно важный аспект психотерапия .
Клиент
Татьяна Александровна, вообще нет, тревога покоя не дает круглосуточно. Сейчас сколько примерно ждать улучшения? Если не будет улучшения,то опять увеличивать?
Клиент
Татьяна Александровна, может нужно сменить на более сильный препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы пьете неделю 15 мг. Еще 2 недели- это максимум… но вообще должно быть в чем то лучше уже на 10 мг. У меня пациенты отмечали лучше эффект на элицее! Может пробовать вам сменить производителя?
Клиент
Татьяна Александровна, я пью сейчас селектру, мне врач прописал ципралекс сейчас, но еще у меня пока остались таблетки селектры, примерно на 10 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут дело не в силе. В антидепрессантах мы не говорим о силе. Их назначение основано на ведущей симптоматике
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я понимаю, просто предложила сделать так
Клиент
Татьяна Александровна, ципралекс по идее должен быть еще лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецепт один , там указано международное название, в аптеке можете купить любой препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет! Среди моих пациентов лучше именно элицея!
Клиент
Татьяна Александровна, я уже купила ципралекс к сожалению вчера
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не огорчайтесь! Пробуйте его тогда, не ждите когда кончится селектра.
Клиент
Татьяна Александровна, а может повышение тревожности быть из-за того, что я на голодный желудок пью селектру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ее пьют только после еды. Но это не связано
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, сегодня 6 день на 15 мг селектры, по-прежнему тревога сильная и плаксивость еще появилась. Мне точно этот препарат подходит? В груди все сжато, уже отчаяние какое-то. Переходить на ципралекс уже боюсь, так как может еще повыситься тревожность. У меня так было с эсциталопропана на селектору. Еще прям панические атаки возвращаются будто. Сегодня ночью дурно было
Клиент
Татьяна Александровна, и еще стала долго засыпать, видимо организм уже привык к тералиджену. Раньше я ложилась и через минут 10 засыпала, а сейчас дольше, вчера выпила в 10 часов вечера тералиджен, в 12:30 легла и просто не спится, пошла выпила еще одну, началась паническая атака и в итоге еле как я уснула
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Еще адаптация. Вы чувствуете это очень поэтому такое состояние. Короткий период прошел чтобы оценить подходит или нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его пить старайтесь за час до сна.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте вчера с вечера тревога ушла,прям отлично чувствовала себя, сегодня с утра опять тревога
Она пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это адаптация так проходит не переживайте.