Консультация психотерапевта /

Головные боли напряжения — вопрос №1263872

Здравствуйте, очень частые головные боли последние три года. В основном возникают при конфликтных ситуациях или стресса касаемо работы. Боль тупая, давящая, обручем в основном в задней части головы.
Психотерапевт на консультации поставил диагноз ГБН и назначил паксил. Пью паксил 3 года, пробовал в разных дозировках, последнее время 1.5 таблетки в день, в принципе боли намного реже стали, но пару-тройку раз в месяц беспокоят.
Психотерапевт сказал пить до тех пор, пока не будет вообще болей и еще минимум полгода. Но такого нет, все равно изредка боль появляется, я устал уже постоянно пить АД, а как начинаю снижать дозировку, боли становятся чаще и плюсом апатия, раздражительность и тд. (Уже месяц как снизил до 1т, но состояние стало только хуже). Что делать дальше не знаю? снижаться еще? Я думаю, что боли будут еще чаще если понизить дозировку.
Психотерапевт, говорит давай опять возвращай дозировку до 1.5таб и пей, пока не будет стойкого эффекта. Три года уже пью, а эффекта, так чтобы, вообще без болей нет!
Посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Менять психотерапевта, Ад, дозировку?
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, вы имеете право получить вторую точку зрения у другого специалиста, может пройти обследование у невролога (ээг, кт). Из антидепрессантов - обладают свойством снижать нейропатические боли: Дулоксетин (Симбалта), Кломипрамин (Анафранил), наиболее легко переносится прием дулоксетина. Помимо АД, возможно применение НПВС, габапентина.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При головных болях эффективнее дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин. Запишитесь на прием к другому психотерапевту, пусть вас посмотрит еще один врач.
Клиент
Екатерина, мне нужен психотерапевт или психиатр?
Нарколог, Психиатр
Психотерапевт
Здравстуйте!
Паксил принимаете достаточно, от него довольно тяжёлый уход, тревога будет усиливаться, поэтому надо уходить под прикрытием (около месяца например грандаксин или фенибут хотя бы),
Переходить планово на другой антидепрессант (например венлафаксин, миртазапин).

От паксила децствительно иногда трудно уходить (это скажем так его особенность) некая
Клиент
Артур, я спрашивал у психотерапевта может сменить препарат, как вариант он говорил про ципралекс. При гбн ципралекс эффективен?
Психотерапевт
Ципралекс попробовать можно, но думаю, что он динамику (так как СИОЗС), тоже не факт что даст.
Клиент
Артур, как лучше перейти с паксила на венфалаксин? Сейчас пью 1 т пакстла
Психотерапевт
Перекрестом, снижать вначале паксил до 1/2таблетки начинать дней на 7, далее до 1/4 таблетки каждые 3 дня, и добавлять венлафаксин 37,5 вечером.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Я бы тоже предложил сменить антидепрессант. Дулоксетин, или миртазапин, или флувоксамин. Переходить надо постепенно: под прикрытием транквилизатора (грандаксин или атаракс), снижаете дозировку 1 антидепрессанта и вводите второй антидепрессант одновременно. Затем уже полностью отказываетесь от паксила и переходите на другой антидепрессант. + проконсультироваться у невролога
Клиент
Никанор, а вообще антидепрессант для гбн есть какой то определенный?
Какой выбирать? Каждый врач рекомендует что-то свое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, такого "всем помогающего 100%" нет, мы бы сразу его посоветовали. Есть несколько препаратов, которые более эффективны, как правило, чем остальные. Ну тут я смотрю, что дулоксетин все предложили. Давайте его попробуем, если и коллеги за него тоже.
Клиент
Никанор, я правильно понимаю золотая тройка при гбн, это амитриптилин, венфлаксин и миртазапин?
Если из этих выбирать чтобы вы посоветовали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Амитриптиллин слишком тяжелый, на мой взгляд. Миртазапин на ночь назначают, он сон еще улучшает. Есть проблемы со сном? Венлафаксин более "универсальный", но его два раза в сутки пить. Выбирайте, что Вам ближе.
Клиент
Никанор, со сном да, плохо засыпаю. Мелатонин пью постоянно, с ним лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда выбирайте миртазапин.
Клиент
Никанор, а как плавно перейти с паксила на венфалаксин (на какую дозировку)?
Сейчас дозировка паксила 1т
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Паксил 1/2 табл + венлафаксин по 1/2 табл 2 раза в сутки неделю-две, затем убираем паксил и повышает венлафаксин до 1 т 2 раза в сутки (венлафаксин 75 мг - 1 таблетка). Делаем это на фоне приема транквилизатора.
Клиент
Никанор, уточнял про транквилизатор у своего психотерапевта, говорит что венфалаксин тревогу не усливает, поэтому транквилизатор не нужен. А здесь как быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На время смены антидепрессанта лучше назначить. Но можем попробовать и без, если не хотите. Хорошо.
Клиент
Никанор, а гбн могу пройти только от приема ад? Или обязательна психотерапия?
Я так понимаю, гарантии нет, что психотерапия может дать какой то результат?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Гарантии 100% нет. Но! психотерапия Вам показана, почему не попробовать!? Если есть шанс снизать шанс рецидивов благодаря ей. Но смотрите сами, конечно.
Клиент
Никанор, почему не попробовать!? Тут ответ только один- это цена.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, тут не поспоришь. Здесь сами решайте. Профилактика стоит обычно дешевле в итоге ;) НО! тут нет правильного ответа)))) Будьте здоровы! Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, из начально был не правильно выбран АД, дулоксетин стоит на первом месте как АД который справляется с болевым синдромом, раз нач принимать пароксетин, то требуется ув дозировки до 40-60 мг+тералиджен по 10 мг,,2 р/с,мес+психотерапия. вы не вышли в ремиссию по причине недостаточной дозировки.