Изменение состояния на улице

Добрый день, уважаемые врачи. У меня вопрос следующий. Я страдаю тревожным расстройством, 38 лет. Обычно пью сертралин, ремиссии год и более. Сейчас никакие препараты не принимаю, пила 1,5 года сертралин. В данный момент я хорошо сплю, нет каких-то сильных тревог, мыслей и т.д. Но, уже несколько лет у меня появилось такое, что выходя на улицу до обеда (а, естесственно, все дела обычно до обеда основные), или гуляя по улице, в магазин подальше, у меня по дороге какая-то сонливость возникает, как в тумане немножко, даже вижу хуже, концентрация внимания сильно меньше, раздражает это даже, настроение портится. Если зайду в магазин, сознание немного как бы проясняется. Я предположу, что это дереализация? Но не сильно. Тем не менее, это выматывает. На улице я не боюсь никого, ни людей, ни машин и т.д. Состояние само собой как бы возникает. Потом домой приду, прям как отхожу, немножко давление падает, сонливость возникает. Точно усну, если долго прям похожу, прям усталость наваливается. Потом после дневного сна вообще взъерошенная какая-то, настроение может хуже быть. Ночью сплю хорошо. Надо отметить, что вес у меня 80 кг, при росте 169 см. Я думаю, может от веса усталость, но, с другой стороны, усталость именно психическая, нет слабости. Сдавала гормоны и обследования глюкозы и щитовидки. Диабета нет (есть инсулинорезист-ть от веса). Делала мрт мозга 1,5 года назад - норма. На антидепрессантах все равно до конца это не проходит, но лучше. А когда у меня было совсем плохое состояние по тревоге, это сильно хуже было. Приходила с прогулки,аж трясло, как паничка после, тяжело. Я не могу понять, почему так в первой половине дня на улице? Я ведь не боюсь от дома отходить, и людей не боюсь. Может ли в данном контексте помочь психотерапия или только антидепрессанты? Тест на депрессию и тревогу показывает ,что 9 баллов из 14: Нет выраженных симптомов тревоги и депрессии.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для дереализации в рамках тревожного расстройства. Не могли бы уточнить , в какой дозировке обычно принимаете сертралин? Возможно , используемой дозы недостаточно, в связи с чем сохраняются остаточные симптомы, и требуются повторные курсы приема препарата. Комбинация с когнитивно-поведенческой психотерапией обычно дает более стойкий эффект, поэтому, по возможности, стоит совмещать оба метода лечения.

Ирина Вячеславовна, спасибо. принимала 100 мг. А почему именно на улице так явно становится?

Это может быть связано с внешними стимулами - например, повышенный шум, душный воздух и так далее. Или с внутренними ощущениями - учащение пульса, частоты дыхания при ходьбе.
Как правило , дозировки 100мг при тревожных состояниях недостаточно. Если имеются остаточные симптомы, то следует рассмотреть увеличение до 150мг. Минимальный срок приема - не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего Вы правы, и это симптомы дереализации. Такая защитная реакция мозга, чтобы тревогу не повышать. В таких случаях принимают антидепрессанты тоже и/или подключают психотерапию.

Никанор Васильевич, спасибо. а есть тут смысл в психотерапии? если я осознаю происходящее, понимаю,что это от тревоги, не боюсь и не убегаю с улицы..но от этого не лучше, все равно каждый раз так.

Никанор Васильевич, а еще можно вопрос, почему такая потом усталость аж, оргазним от тревоги устает?

Есть смысл на мой взгляд. Дереализация же проявилась, значит это защитная реакция организма так проявляется.

Только гипотеза, что для организма нахождение на улице это стресс и после того, как Вы заходите домой, организм расслабляется. А на улице Вы держите себя в тонусе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы вероятнее всего проявление тревожного расстройства. Эффект от лечения, как правило, лучше достигается при сочетании психотерапии и медикаментозной терапиии (антидепрессанты группы сиозс). Так как на сертралине вы отмечаете, что такие симптомы сохранялись , возможно была недостаточная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете описать это состояние подробнее? Возникает ли у Вас чувство нереальности происходящего? В эти моменты тревога полностью отсутствует? Ощущаете ли Вы напряжение перед тем, как это произойдет?

Елена Викторовна, я выхожу на улицу и достаточно быстро это появляется - немного беспокойство, не скажут, что прям тревога. Чувство именно нереальности происходящего скорее нет, но все немного как в тумане, падает концентрация внимания, наваливается усталость, ощущение, что хуже вижу. Но вот допустим, с близким человеком,в этот момент рядом идущим разговариваю, она говорит я сосредоточена на этом (ною), не отвлекаюсь и тд. Наверно, это все таки тревога. Дома потом усталость и голова болит, спать охота.

Благодарю за дополнительную информацию.
По описанию больше данных не за дереализацию как самостоятельный симптом, а за тревогу, которую, вероятно, прошлое лечение купировало не в полной мере. А уже на фоне сохраняющейся даже в малой степени тревоги уже могут возникать такие симптомы.

В предыдущий курс приема препаратов Ваше состояние, за исключением этого симптома, было полностью стабильным? Отмечалась ли тревога, сниженное настроение, его перепады, слабость, сниженная устойчивость к нагрузке?

Елена Викторовна, нет, предыдущий раз было обострение и без того имеющейся тревоги на фоне смерти близкого человека - перепады настроения, слезы, из сна выдергивало каждый час, аппетит пропал, атаки сильные панические. После курса препарата всё купировалось и не возвращается пока, но этот симптом не ушел до конца. Днем такое на улице, я устаю, а вечером потом сил тоже нет особо, но не сильно. Сплю хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, либо дозировка препарата недостаточная и все равно симптомы тревоги есть и она проявляется в смазанной форме, либо действительно, есть триггеры , которые пока не осознаны и они все же вас ведут в такие симптомы , а с этим уже разбирается психотерапия КПТ.
Так в каждый день? Нужно пробовать искать триггеры - недосып , погода , состояние , настроение и тд, любая мелочь может стать триггером

Здравствуйте, Анна.
А общий анализ крови сдавали? Тскльлчили анемию? И ещё желательно проверить уровень витамина Д усталость может быть из-за этого.
Но в целом такое ощущение дереализации характерно для ьрнволгого расстройства

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Да, гемоглобин 130, ферритин 30, вит Д. 20. Сейчас как раз принимаю препараты вит с+железо. Но разницы не чувствую