Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №2625488

Добрый денб, мне 41 год, 88кг, мужчина .
Болят суставы в коленях с внутренней стороны а также плечи,локти,тазобедренные. Особенно после нагрузки. Коленные постоянно!!!
Боли появились примерно год назад,появлялись постепенно,началось все с правого колена,потом второе начало болеть. Коленные суставы опухают периодически,так как работа в основном на ногах. В тазобедренных суставах боль ощущается больше в паху. Ночью ничего не болит,в спокойном состоянии тоже.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в покое только в коленных суставах есть? Их отёчность вы видите только периодически?
2. Где болят т/б суставы - в паху или по наружной поверхности бёдра?
Боли в паху бывают после длительного сидения или лежа на животе?
Отведение ноги в стороны боль в т/б сусиаве провоцирует?
3. Псориазом вы или ваши родные не страдают?
4. Боли в спине есть?
5. Диареи, примеси слизи, крови в стуле не бывает?
6. Ещё анализы сдавали? У вас оак без соэ.
Были ли биохимия, РФ, срб за этот год сданы?
7. Прикрепите фото коленных суставов стоя, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
Боли не только в коленных суставах,тазобедренные суставы,плечо,локоть тоже стали периодически болеть при нагрузке.Отечность только на коленных суставах. Колени болят с внутренней стороны,тазобедренные болят в паху в основном тоже после нагрузок. Псориаза не было ни у кого. В спине боли нет. Диарея,примись слизи,кровь это бывает.
Анализы только эти, что во вложении

Ревматолог, Терапевт
Боль в паху бывает лёжа, сидя?
Ночью она не беспокоит?
Клиент
Вера Владимировна, нет, не беспокоит
Клиент
Вера Владимировна, боль в паху редко, но если бывает то при ходьбе и при нагрузке
Клиент
Вера Владимировна,
У меня ощущение что у меня ноги колесом,как будто они выгибаются наружу
Клиент
Вера Владимировна, фото приложил, не очень удачное, я на работе просто
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Что нам желательно сделать - исключить спондилоартрит и развитие ревматоидного артрита. Особенно с учётом активного синовит и бурсита коленных суставов. Для этого необходимо:
- сдать кровь на развёрнутый оак с соэ, так же сдать срб, РФ, мочевую кислоту, глюкозу, общий белок, общий кальций, креатинин, аст, алт, так же из иммунологии аццп (маркер РА) и HLA-B27.
- так же сделать обзорный рентген таза (где мы увидим и тазобедренные суставы и посмотрим крестцово-поздощные солненения ( сделать надо при подготовленном освобождённом кишечнике). Желательно снимок забрать на руки
- так же сдать кровь на IgA, G на хламидии и сдать кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника) , что исключает ассоциированные с инфекцией и кишечником соответственно болезни суставов.

Уже с результатами обращаться к ревматологу для уточнения заболевания.

На данный момент пока нет какого определённого диагноза, но есть активный воспалительный процесс коленных суставов, желательно провести курс НПВП терапии минимум 3 недели : табл. Эторикоксиб 90 мг/сут утром или табл.целекоксиб 200 мг 2 р в сутки или Аэртал 100*2 р в сутки (приём после еды) с защитой желудка (капс. Нольпаза 20 мг утром до еды за 30 минут) .
На коленные суставы на ночь можно наносить гель димексид, нппв-гель (например, найз, ортофен и тд) смешивая их. Не смывать.