Консультация невролога /

Эглонил при подтвержденом синдроме раздражённого кишечника — вопрос №2625513

Прошу врача назначить препарат эглонил, так как ребёнка беспокоит уже 2 месяца боль в животе в околопупочной области. Мальчик 11 лет, полностью прошёл обследование, патологических изменений в ЖКТ не выявлено, есть подтвержденный диагноз: Синдром раздраженного кишечника.

Возраст: 11

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте! Эглонил не используется для лечения СРК. Это устаревший препарат и у него тяжёлый побочный эффект в виде повышения пролактина,что может также вызвать выделения из груди.
Для лечения СРК используется амитриптилин или СИОЗС(сертралин, флувоксамин).
Боль в животе больше характерна для абдоминальной мигрени и при ней также эффективны препараты выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой бы Вы посоветовали антидепрессант и в какой дозировке?
Невролог
Препаратом первой линии терапии в таких случаях является амитриптилин. Он назначается в минимальной дозировке 1/4т на ночь длительно 4-6 месяцев, а при необходимости до 12 месяцев. При. Недостаточном эффекте дозировка повышается до 1/2т на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Абдоминальную мигрень очно исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, голова не болит
Невролог
При такой форме мигрени боль в животе
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием более эффективного лекарственного препарата-Амитриптилина 25 мг 1/4 таб 5 дней, при хорошей переносимость 1/2 таб в течение 3-6 месяцев.
Также иногда повышают до 1 таб в сутки, если на 1/2 таб нет эффекта.
У препарата накопительный эффект, поэтому ждать нужно 2-3 недели точно пока препарат накопится.