Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2625617

Добрый день! Прошу прокомментировать анализы, и посоветовать куда мне дальше идти, что сдавать, у кого обследоваться?
Сдала анализы на 6 день цикла, у меня нарушение менструального цикла на протяжении полугода, иногда месячные приходят каждый месяц, а последнее время с задержкой в месяц-полтора. В меру обильные иногда весьма обильные, безболезненные, длятся 6 дней, и мажет еще дня 2-4. Часто болит голова, неделю перед менструацией сильно болит грудь (2 размер), часто чувство усталости.
Мне 34 года, 1 роды (экс, клин.узк.таз, 3года назад, все хорошо), из хроники поликистоз, никак не лечился, во время беременности поставили диагноз гипотиреоз, пью эутирокс 25. Небольшой избыток веса, рост 162, вес 64.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, поликистоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть повышение пролактина, пересдать через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, с определением макро и микропролактина,за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Если повторно пролактин будет повышен за счёт микропролактина решать вопрос с коррекцией. Лг выше ФСГ, что косвенно может говорить об отсутствии Овуляции, Овуляция может быть из за повышения пролактина, или на фоне поликистоза. Если Менструации начинаются самостоятельно раз в 2-3 месяца и дискомфорт это не доставляет ничего не делать, если хочется Менструацию каждый месяц решать вопрос с приемом кок или прогестерон во второй фазе цикла. То есть в условиях мультифолликулярных/поликистозных яичников это объяснимо и допустимо. Или если проблема в повышении пролактина цикл восстановится на фоне нормализации пролактина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
По анализам незначительно повышен ПРОЛАКТИН. Этот гормон вырабатывается в гипофизе, он оказывает влияние на регулярность менструального цикла, на состояние молочных желёз. Он очень капризный, может повышаться на фоне стресса, усталости, физической нагрузки.
Кровь на ПРОЛАКТИН рекомендуется повторить в следующем цикле.
Повышенный тестостерон говорит о наличии СПКЯ. В таком случае можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом.
Гипотиреоз на данный момент скомпенсирован.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам повышен пролактин, скорее всего была не правильная подготовка , так как это очень чувствительный гормон, нужно будет пересдать на макропролактин.
Далее, завышен тестостерон, что характерно при СПКЯ, который у Вас был , и есть. Возможно поэтому и циклы не регулярные.
Дополнительно нужно будет еще пройти узи омт на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый вечер. Вы задали вопрос и сами на него ответили. Синдром поликистозных яичников почти всегда сопровождается нарушением цикла и является диагнозом пожизненным. То есть мы можем корректировать ваши жалобы, но этот диагноз не снимается и не лечится в корне. Это просто как образ жизни. Вы соблюдаете рекомендации и ведете обычный образ жизни.
Дальше, по анализам есть повышение пролактина и тестостерона. Оба показателя могут повышаться при СПКЯ, Поэтому тактика будет зависеть от ваших репродуктивных планов. Если вы не планируете беременность, то есть смысл рассмотреть терапию гормональными противозачаточными препаратами с антиандрогенным эффектом, например Ярина, Джес, Димиа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормоны сдаётся строго на 2-3 день цикла. Пересдайте пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла.