Тахикардия от глютена
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли быть тахикардия от употребления глютена? Не ем ничего пшеничнего и мучного неделю, восстановился пульс и давление. Вчера была в длительной поездке на машине, и в дороге перекусили бутербродами. А сегодня пульс выше 100, но ладно сам пульс. Я его ощущаю в груди сильными ударами, даже когда он более менее в норме. Может ли это быть от глютена? Завтра иду сдавать кровь, подскажите пожалуйста, что можно сдать, чтобы убедиться или опровергнуть мои доводы. Какие анализы? Как называются? И к какому врачу можно обратиться, если вдруг подтвердится? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы всю жизнь ели глютен, то резко аллергии на него появиться не может во взрослом возрасте.
В такой ситуации можно предположить, что когда вы кушаете некоторые продукты. ЖКТ тяжелее справляется с перевариванием, что может вызвать тахикардию. Особенно при некоторых заболеваниях ЖКТ.
В такой ситуации лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Пищевая аллергия не проявляется тахикардией.
Учитывая что АИТ, также консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Вы впервые заподозрили данную связь? так как при длительной поездке идёт напряжение мышечного корсета, перегрузка в целом на организм, усталость, повышенная тревожность и возможно что это все спровоцировал данную ситуацию. Так как глютен не может подействовать на пульс. Вы крупы когда кушаете у вас пульс увеличивается?
Наталья Александровна, я крупы не ем. Могу конечно, раз в 4 месяца наверно. Не чаще. Я не замечала.
А здесь как будто бы прям после принятия клейковины. По крайней мере мне так показалось.
Ольга, вы можете сделать анализ крови на иммуноглобулин Е к глютену, если хотите узнать есть или нет реакция.
А на данный момент рекомендую сделать ОАК, биохимию (сахар, холестерин, креатинин, аст, алт,ЛПСВ и ЛПСН итд), пронаблюдайте в течение нескольких дней за пульсом и давлением, а также пройдите ЭКГ.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Олечка, здравствуйте!
Маловероятно, чтобы тахикардия была признаком аллергии на глютен.
Вообще, аллергия на глютен часто преувеличивается, она, на самом деле, редко встречается.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови общетерапевтический, липидограмму; сделать ЭКГ и посетить очно кардиолога.
Мария Михайловна, благодарю за ответ