Консультация аллерголог-иммунолога /

Тахикардия от глютена — вопрос №2625641

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли быть тахикардия от употребления глютена?
Не ем ничего пшеничнего и мучного неделю, восстановился пульс и давление.

Вчера была в длительной поездке на машине, и в дороге перекусили бутербродами.
А сегодня пульс выше 100, но ладно сам пульс.
Я его ощущаю в груди сильными ударами, даже когда он более менее в норме.

Может ли это быть от глютена?
Завтра иду сдавать кровь, подскажите пожалуйста, что можно сдать, чтобы убедиться или опровергнуть мои доводы.
Какие анализы? Как называются?

И к какому врачу можно обратиться, если вдруг подтвердится?

Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если вы всю жизнь ели глютен, то резко аллергии на него появиться не может во взрослом возрасте.
В такой ситуации можно предположить, что когда вы кушаете некоторые продукты. ЖКТ тяжелее справляется с перевариванием, что может вызвать тахикардию. Особенно при некоторых заболеваниях ЖКТ.
В такой ситуации лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Пищевая аллергия не проявляется тахикардией.
Учитывая что АИТ, также консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте. Вы впервые заподозрили данную связь? так как при длительной поездке идёт напряжение мышечного корсета, перегрузка в целом на организм, усталость, повышенная тревожность и возможно что это все спровоцировал данную ситуацию. Так как глютен не может подействовать на пульс. Вы крупы когда кушаете у вас пульс увеличивается?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, я крупы не ем. Могу конечно, раз в 4 месяца наверно. Не чаще. Я не замечала.
А здесь как будто бы прям после принятия клейковины. По крайней мере мне так показалось.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, вы можете сделать анализ крови на иммуноглобулин Е к глютену, если хотите узнать есть или нет реакция.
А на данный момент рекомендую сделать ОАК, биохимию (сахар, холестерин, креатинин, аст, алт,ЛПСВ и ЛПСН итд), пронаблюдайте в течение нескольких дней за пульсом и давлением, а также пройдите ЭКГ.
Будьте здоровы и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Олечка, здравствуйте!
Маловероятно, чтобы тахикардия была признаком аллергии на глютен.
Вообще, аллергия на глютен часто преувеличивается, она, на самом деле, редко встречается.
Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови общетерапевтический, липидограмму; сделать ЭКГ и посетить очно кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, благодарю за ответ