Консультация кардиолога /

Помогите исключить кардиологические отклонения — вопрос №1305713

Доброго времени суток. Уже давно была поставлена гипертония, но она меня особо никак не трогала. 5 месяцев назад, резко поехало вниз здоровье, кризы с давление до 190/125, приступы тахикардии. Отлежал в клинике неврозов 2 месяца с диагнозом тревожное расстройство, пробовали много разных АД, но не один не подошел, пробовали нейролептики, та же история. Неделю назад после прогулки в 15 км, решил зайти в сауну, и через 30 сек сковало лицо, я вышел из сауны и начала приступ тахикардии, пиковое значение до 160, около часа пульс скакал в разные стороны, пока не приехала скорая, как таковой боли не ощущал. Просто тяжело было дышать, и страх. Также на протяжении месяца начал замечать что пульс в состоянии покоя начал уменьшаться, если раньше нормальные цифры был 75, то теперь 63 при моем весе в 116кг. При засыпании сегодня он вообще падал и меня дергала судорога из-за этого не смог уснуть. Приступ тахаикардии также случился на улице после небольшой физ-нагрузки, до 166, было прям очень не хорошо. ЭКГ, анализы, холтер прилагаю. Пугает что ночью пульс падает до 45. Принимаю атаракс и тералиджен на ночь. Гипотензивные препараты боюсь пить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ у вас - эпизод синусовой тахикардии , аритмии , ишемии нет.

По холлтер ЭКГ и УЗИ сердца тоже нет отклонений.

Тестостерон снижен на фоне избыточного веса. Давление тоже может быть связано с весом и паническими атаками.

Осложнений на сердце у вас нет.

Опасности никакой в приеме гипотензивной терапии нет.

Начните прием , например, т.диротон 10 мг утром - препарат суточного действия. Бета блокаторы не назначаю, так как эпизоды брадикардии.

При снижении веса, нормализации нервного состояния - давление нормализуется и препарат постепенно отмените

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, а тералиджен с атарксом никак не вилияют на Чсс?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Напрямую - нет. Могут немного урежать ритм за счёт успокаивающего эффекта.

Клиент
Елена Ивановна, а это не может быть блуждающий нерв
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В ночное время пульс урежается в связи с работой блуждающего нерва.
Клиент
Елена Ивановна, ну я имею ввиду его расстройство, ведь раньше никогда пульс до таких значений не опускался
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не расстройство. Это нормальная работа нервной системы в ночное время
Клиент
Елена Ивановна, хочется верить, просто при этих приступах, кажется что все, жизнь останавливается.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не тревожьтесь.

Тахикардия тяжело переносится, но она не опасна. Можно принимать анаприлин 10 мг разово.

Брадикардия не приведет к остановке сердца, признаков жизнеугрожаемых аритмий у вас нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кардиологических проблем не выявлено по обследованиям. В покое пульс снижается, как и во сне, если у всех мониторить пульс во время сна, тоту большинства он будет периодически снижаться до примерно ваших цифр.
Повышение давления - это не всегда самостоятельно протекающая гипертония, периодически это симптом какого-то состояния, например стресса, панической атаки, вегето-сосудистой дистонии, лишнего веса.
Думаю, что на данном этапе вам показана гипотензивная терапия, т. к. показатели давления нужно держать в норме. Если у вас не будет эпизодов ПА, снизится вес, то, возможно, что и цифры давления будут в норме уже без таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а это не может быть блуждающий нерв?
Невролог, Терапевт
Вы имеете ввиду, что нарушена его работа? Нет, нерв не может неправильно работать локально. В покое всегда в норме сердцебиение урежается, т. к. организму не требуется быстро прогонять кровь по сосудам и тратить на это энергию.
Кардиолог
Никита, добрый вечер.
Если вы хотите стабилизации своего состояния и улучшения качества жизни, то в первую очередь Вам нужна очная психотерапия. Потом уже препараты.
Опасного для жизни ничего по обследованиям нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Яна, я лежал в психиатрии, в отделении пограничных состояний, у психиатра наблюдаюсь)
Кардиолог
Попробуйте добавить к лечению когнитивно-поведенческую терапию и обучение базовым навыкам психики. Это будет очень хорошее дополнение.
Здоровья Вам!?
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
Учитывая данные обследований - без органической кардиологической патологии, поэтому , эти симптомы и эпизоды тахикардии и брадикардии не связаны с сердцем!
Это проявления дисбаланса работы вегетативной нервной системы!!!
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Советую курсом принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и на этом фоне стабилизирует пульс , то есть предотвращает такие внезапные эпизоды повышения и снижения пульса , лечит кардионевроз и панические атаки .
Тералиджен на ночь не советую , он может снижать пульс .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Никита.
По данным, которые Вы приложили-нет патологии сердца. На ЭКГ эпизод синусовой тахикардии.
В первую очередь нормализуйте образ жизни:
снижение веса, нормальный сон( не менее 7-8часов в сутки), ограничение потребления поваренной соли, пешие прогулки.
Вам также нужно нормализовать нервную систему-на этом фоне также повышается АД.
Вы можете принимать антигипертензивную терапию-это ничем для Вас не опасно.
Начните прием с Перендоприла 8 мг утром. Обязательно ведите дневник АД, по нему легче будет корректировать терапию
здоровья Вам
Если есть вопросы-задавайте