Консультация гинеколога /

Задержка месячных 7 день — вопрос №2625652

Пред история: сдавала анализы а апреле месяце, после консультация с врачом, вердикт один гормон доминирует над другим,не хватает естественного прогестерона, назначила Утрожестан 1 таб в день с 16-25 цикл в течение 5-6 месяцев,после цикл нормализуется
Пропила с мая- сентябрь
Октябре пришли самостоятельно месячные без таблеток
Ноябрь задержка 7 день, вчера начило тянуть левый бок,ниже пояса
Есть вероятность,что Утрожестан не помог мне восстановить цикл? Или же все таки ожидать до 10 дней менструацию?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

До Утрожестана циклы были с задержками? Можете прикрепить анализы на гормоны и УЗИ? Пока можно ожидать наступления менструации

Беременность исключена у Вас?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, Вам не ставили поликистоз яичников? Повышено отношение ЛГ к ФСГ. При этом может быть нерегулярный цикл, большие задержки. Утрожестан при этом только корректирует цикл на момент приема. Отдаленно он не работает. Сейчас можно подождать, если будет задержка более 10 дней, сделайте УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, да ставили поликистоз, приписывали и Дюфастоня и Джес ,вот Утрожестан, но все без толку(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто при этом заболевании цикл возможно отрегулировать на момент приема препаратов. При решении забеременеть возможно придется пробовать стимуляцию овуляции если овуляции свои совсем редкие
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста может ли доктор определить при двуручном обследование, имеется ли киста?
Клиент
Лидия Владимировна, врач назначил стимуляцию овуляции витаминами "С и Е", витамины могут как то стимулировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, нет, витамины не стимулируют овуляцию. При бимануальном обследовании можно заподозрить наличие кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
При задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Если эндометрий толстый, то снова назначить УТРОЖЕСТАН на 10 дней.
Не всегда удаётся с помощью приёма утрожестана наладить функцию яичников.
Клиент
Марианна Александровна, Утрожестан он же не восстанавливает цикл? Для чего его снова начинать пить?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан назначают для того, чтобы вызвать менструацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан не нормализует цикл, он лишь имитирует нормальный цикл, вызывая менструации.
Могла возникнуть функциональная киста, отсюда и жалобы. Рекомендуется УЗИ ОМТ
Клиент
Елена Борисовна, почему тогда после окончания Утрожестана они пришли самостоятельно без таблеток один месяц?
Акушер, Гинеколог
Возможно, что в том цикле была самостоятельная овуляция, поэтому и пришли менструации.

Клиент
Елена Борисовна, на приеме врач провел двуручное обследование,сказав что кист нет, и яичник размером 30-40мм, при этом обследование, модно определить имеется ли киста?
Сказал,что матка мягкая, бледно розовая,выделения слизистые, все как перед менструальным циклом
Назначил стимуляцию овуляции, витамины "Е и С", это правильный план?