Консультация гинеколога /

Температура на раннем сроке беременности — вопрос №2625694

По ХГЧ срок 4-5 недель. Заболело горло, поднялась температура до 37,2 на протяжение дня спадала до 36,8. К вечеру поднялась до 37.8. Чем сбить температуру и надо ли?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Температуру желательно сбивать при 38 С и выше, но если переносите плохо, можно сейчас. Можно Парацетамолом снижать. Для горла пастилки Лизобакт, нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Обильное питье, это поможет снять интоксикацию
Принятый ответ
Клиент
Температура не чувствуется . Только на градуснике. переживаю за беременность , чтоб на ней не отразилось

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При 38 и более снижать температуру обязательно, старайтесь больше отдыхать. ОРВИ в легкой форме чаще всего никак не отражается на беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, для горла Лизобакт, в нос любые солевые растворы и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно, чтобы не допустить повышения более 38
Обычно, рекомендуют принимать препараты:
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).

Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Препараты на развитие беременности никак не повлияют?
Клиент
Дома есть шипучие таблетки парацетамол реневал, подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не медикаментозные методы: Пить много жидкости; не перегревайтесь, снимите лишнюю одежду и проветрите помещение. Температура в комнате должна быть комфортной, не слишком жаркой; можно использовать влажное полотенце на лоб для снижения температуры.
Если температура повышается до 38°C или выше и не снижается с помощью физических методов, можно принять безопасные препараты: Парацетамол считается безопасным для беременных в 1 и 2 триместре. Обычно дозировка составляет 500 мг каждые 4-6 часов, но не более 3-4 граммов в сутки, не более 5 дней.
важно следить за состоянием и, если температура сохраняется или ухудшаются другие симптомы, обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов