Точки на ножке ребенка как небольшие кровоподтеки
Недели 2-3 назад после курса массажа заметили на правой ножке грудничка (3 мес, на тот момент 2,5) какие-то точки как будто небольшие кровоподтеки. На укусы или царапины не похоже. До сих пор не прошло. Что это может быть?
Доброго дня!
Судя по фото у ребенка петехиальная сыпь, это маленькие кровоподтеки, так как сосудистая сеть и кожа у малышей ещё хрупкая и тонкая, массаж спровоцировал мелкие кровоизлияния.
Нет ли элементов на других участках тела?
На осмотре в 2 месяца сдавали ОАК, не было изменений?
Лилия Анасовна, спасибо! Нас почему-то не направили сдавать кровь… на сл осмотре попросить направление?
А может быть такое, что только на одной ноге? Показалось это странным
Принятый ответ
Да, обязательно, в 2 месячном возрасте по приказу МЗ РФ обязательно необходим ОАК и ОАМ.
Все же если бы это были изменения связанные с нарушением свертываемости, то сыпь была бы не только на одной ноге.
Сдайте в ближайшее время ОАК и приложите результаты, напишите в комментариях, обязательно посмотрю
Здравствуйте. Это от массажа, попросите массажиста уменьшить интенсивность массажа, повреждаются сосудики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, возможно ли что такая интенсивность была только с одной стороны? А на всем остальном теле такого нет
Принятый ответ
да, возможно, орошать такое высыпание антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Здравствуйте, по фото – высыпания связанны с механическим воздействием от массажа. Курс массажа уже закончен?
Если бы была патология свертывающей системы крови, то высыпания были бы не так локально. Планово, два месяца жизни, ребёнок должен сдать общий анализ крови и мочи. В соответствии с приказом 514н
Надежда Александровна, добрый вечер! Массаж закончили почти 3 недели назад.
Ни на кровь, ни на мочу направлений не было. Займемся ??♀️
Анна, уточните ещё, при надавливании сыпь бледнеет?
Надежда Александровна, эти пятнышки как будто лопнувшие сосудики, сложно надавить и одновременно с этим рассмотреть что там с ними происходит.
Будем делать оак. Скажите, пожалуйста, а как долго такое проходит обычно?
Принятый ответ
Понаблюдайте еще недельку
Анализы сдаем
Здравствуйте, Анна!
Похоже на петехиальные высыпания,
Возможно, что это вследствие массажа, так как у детей кожа нежная, сосуды близко расположены.
Это должно пройти самостоятельно.
Но для исключения патологии рекомендуется сдать общий анализ крови, нужно оценить уровень тромбоцитов.
Алина Александровна, здравствуйте! Поняла, мы будем делать оак. Скажите, пожалуйста, а как долго такое проходит обычно?
Принятый ответ
Это индивидуально, может быть и месяц.