Консультация гематолога /

Результаты общего анализа крови.. — вопрос №2625760

Здравствуйте, с военнкомата направили сдалать анализ крови. Жалоб никаких нет и не было.. Анализы давно не делал.. скажите много ли проблем и насколько они серьезны? заметил некоторые отклонения от нормы

Возраст: 31

Гематолог
Здравствуйте, Фатима. По результату выявлены очень маленького размера эритроциты.
В данной ситуации необходимы уточняющие лабораторные данные: БАК с подсчетом билирубина, ЛДГ, анализ уровня ферритина, ретикулоцитов.

В семье у родственников ни у кого не наблюдались "проблем" с кровью? Талассемии у родственников никого нет?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, Нет не у кого не было…

Гематолог
Необходимо сдать недостающие, вышеуказанные анализы и еще раз пересдать ОАК, но в другой лаборатории (для чистоты результата).

Анализ, конечно, необычный, - угрозы для здоровья он не представляет, но необходимо обследование.
Клиент
Сергей Викторович, скажите пожалуйста а чем он необычный? я очень испугался.. не так ли это опасно?
Гематолог
Нет, отклонения, повторюсь, не опасны.
Необычен анализ тем, что клетки эритроцитов очень больших размеров, что может свидетельствовать об их неправильной структуре.
Клиент
Сергей Викторович, может ли это быть просто особенностью ? мне кажется у меня с этим проблемы были еще в 13-14 лет… потом сказали все в норме… прошло уже 15 лет
Гематолог
Именно врожденная "особенность" эритроцитов и подозревается, всё правильно. Которую и надо бы теперь официально и подтвердить..
Гематолог
Здравствуйте. Умеренно повышены лейкоциты, возможно недавно была инфекция или воспалительный процесс. Снижены эритроцитарные индексы при нормальном гемоглобин и повышенных эритроцитах, возможно была и раньше такая же особенность в анализах?

При таких показателях рекомендуется дообследовать обмен железа: ферритин, % насыщения трансферрина железом, билирубин фракционно, ЛДГ, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Да была инфекция, до сих пор есть… на локте был абсцесс и выявлен вирус … вскрыли и выкачали гной.. заживает может быть иза этого?
Гематолог
Да, вероятно на этом фоне повышены лейкоциты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови подозрителен в отношении наследственной гемоглобинопатии. Ни у кого из родственников нет таких же изменения в виде повышения эритроцитов и снижения эритроцитарных индексов?
Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, электрофорез гемоглобина и посетить гематолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Странно конечно это слышать в 31 год.. когда попросту не было никаких жалоб .. у меня в роду нет ни у кого такой проблемы и не было.. может ли это быть чем то другим?
Гематолог, Терапевт
Да, может и железодефицит скрытый быть и реакция эритроцитов на какие-то гипоксические состояния. Но лучше пройти обследования указанные выше. Никак это жизнь не поменяет, на здоровье не скажется, но как причина изменений в крови определится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, У моей матери анемия есть постоянно… может ли это как то связано со мной? Железа нет у нее
Гематолог, Терапевт
Нужно дообследоваться, сдать минимальный набор обследований.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Повышение эрироцитов и снижение объема эритроцитов в оак требует дообследования: ферритин, ОЖСС,железо, электрофорез гемоглобина (для исключения наследственной анемии - талассемии), УЗИ ОБП, кровь на ЛДГ, билирубин и его фракции.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного повышен, что бывает после перенесенной инфекции. Норма от 4,0 до 11,0
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Скажите пожалуйста а может ли быть что то менее серьезное чем эти перечисленные заболевания?!
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего серьезного не выявлено
Клиент
Анна Павловна,Спасибо( я имею виду что Таллесемия это сложное заболевание , может ли все таки быть что у меня не Таллесемия? а что то легкое ? у меня было подозрение на это в 17-18 лет.. но потом сказали что не вывалили его повторно.. 31 год все таки, да и в роду никого нет с таким заболеванием .. я просто очень переживаю и пока нет возможности идти к врачу
Гематолог, Терапевт
Если гемоглобин не снижается, то речь идет о носительстве талассемии (когда нет проявлений). Это ничем не опасно, но дообследование нужно