Консультация гинеколога /

Чем Опасна гематома на 7 неделе? — вопрос №2625816

Здравствуйте,у меня беременность 7 недель,около двух недель тянущие боли внизу живота и в пояснице.Сегодня сделали узи ,направили с стационар,но там не госпитализировали. Поставили угрозу,гематома .УЗИ и др анализы прикрепляю,повышены лейкоциты в мазке, с реактивный белок повышен,и гематома из того что я увидела. По жалобам бывает иногда зуд, тянущие боли.Назначили в поликлинике продолжать пить фемибион,магний 3 р в день, дюфастон 3 р в день,а в стационаре сказали лучше утрожестан и транексам. Что мне лучше принимать? Опасна ли такая гематома? Влияет ли на развитие плода?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на таких сроках иногда бывают отслойки, в этом случае рекомендовано принимать Дюфастон по одной таблетке 3 раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль узи через 10 дней. По анализам ничего страшного нет, во время беременности нормы другие, по поводу жалоб рекомендовано сдать для точного лечения фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Гематома в любом случае говорит об угрозе прерывания беременности. Но есть конечно шанс сохранить беременность. Дюфастон также эффективен как Утрожестан, можно его продолжить. Транексам 500 мг три раза в день 5 дней. При болях Но-шпа 2т три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, еще врач сказала гексикон свечи от воспаления,стоит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, с учетом что есть жалобы на зуд, обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,учитывая наличие гематомы показан прием утрожестана и при наличии кровянистых выделений транексама по 500 мг -3 раза в день.
Гематомы являются достаточно частым осложнением беременности ,но как правило они самостоятельно организовываются и рассасываются. Ваша тактика наблюдение,прием беременность сохраняющей терапии,при болях прием спазмолитиков, а также соблюдение полового и умеренного физического покоя.
Срб повышается при беременности физиологически.
Если есть жалобы на зуд и выделения,то стоит сдать фемофлор для брлее детальной картины микрофлоры и подбора лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Гематома может исчезнуть двумя путями - либо лизироваться самостоятельно то есть раствориться, или опорожниться в виде кровянистых выделений. Благоприятнее первый вариант.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома часто на таких сроках встречаются, не переживайте, она рассосеться или будет опорожняться , соблюдайте физический и половой покой