Консультация гинеколога /

Красно - коричневая мазня во втором триместре — вопрос №2608230

Добрый день. С 31.11 выделения от красно-коричневого до коричневого цвета, за день по объёму не более 1 ст л, иногда тянущие боли в животе, начат приём утрожестан 200 вагинально, 7 числа попала в стационар, там сделали УЗИ, и провели осмотр, по УЗИ всё хорошо, ни ицн, ни отслоек, ни гематом,шейка 41, ничего нет, чсс плода норма, зев закрыт. На кресле смотрели, но ничего так же не нашли, в анамнезе ранее нет эрозий, на кресле ни эрозию ни эктопию не увидели, отправили домой, так как нет угрожающего состояния и оставили так же утрожестан 200 на ночь. Вчера вечером была на работе, работа сидячая, у меня выделения приобрели опять красно - коричневый цвет, тянет живот снизу, по объёму больше, но не течёт, а так же мажет на бумаге и на ежедневке. Шевеления есть, срок 26 недель. Что это может быть вообще, если нигде ничего не видно? Нужно ли менять назначения, что-то добавлять, типа транексама?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит, аденомиоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше все же обратиться еще раз в стационар, не всегда сразу бывает видно отслойки . А какой срок сейчас у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, срок 26 недель. Сейчас просто лежу, наблюдаю, если ничего не изменится, то конечно попробую ещё раз в стационар, но изначально меня они отправили домой

Гинеколог, Акушер
Вообще в таких случаях обычно увеличивают дозу Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки, так же при кровянистых выделениях назначается Транексам 500 мг 3 раза в сут 3-5 дней . Половой и физический покой
Клиент
Анна Александровна, имеет смысл добавить но-шпу? Есть ощущение натяжения связок, оно у меня и ранее присутствовало, может сейчас снизить чувствительность, в наличии дома есть свечи папаверин так же.
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно назначаются свечи с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения именно красно -коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже. Также, при низком расположении плацениы может кровить. На это тоже стоит обратить внимание.
Терапия следующая, обычно, назначается:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс! Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, плацента расположена высоко по передней стенке. Все равно может быть отслойка?
Акушер, Гинеколог
Да, даже при высоком расположении такое может быть, конечно
Клиент
Елена Борисовна, выпила транексам, выделения полностью прекратились, тяжесть внизу живота сохраняется. Может так быть, ничего больше не добавлять? Когда имеет смысл посмотреть узи, если делала 7 числа?
Акушер, Гинеколог
Если есть тяжесть, то обязательно препараты прогестерона.

Через неделю можно выполнить
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда маленькие отслойки по УЗИ не видно, в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ отслойку видно не всегда.
В качестве терапии рекомендуется препарат прогестерона и транксамовая кислота. Желательно обратиться в стационар для осмотра чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения являются проявлением угрозы преждевременных родов,есть вероятность краевой отслойки,которая не определяется по УЗИ. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, Транексам по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровомазанья, Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, соблюдайте охранительный режим.