Консультация кардиолога /

Помогите разобраться в УЗИ. — вопрос №2625822

В последнее время давление 120на50.60, сказали увеличился правый желудочек на предыдущем УЗИ норм было, кардиолог сказал что это не опасно, так это или нет ???

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Артериальное давление- вариабельный показатель, опасанное давление бывает в норме. По УЗИ есть изменения, небольшая легочная гипертензия и увеличение правых отделов сердца. Есть какие-то жалобы? Пороки сердца, миокардиты в анамнезе?
Клиент
Наталья Викторовна, порок сердца. Боли в грудной клетке.
Кардиолог
Появление легочной гипертензии и увеличение камер сердца говорит о декомпенсации порока. Рекомендуется сделать рентгенографию легких для уточнения, УЗИ сердца желательно повторить на аппарате экспертного класса в кардиоцентре, при необходимости консультация кардиохирурга
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична.
Увеличение правых отделов сердца.
Рекомендую исследовать функцию лёгких.
Рентген лёгких, спирография.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, фракция выброса не изменилась в январе делал УЗИ также
Клиент
Регина Рафагатовна, а что по поводу давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую до обследоваться в кардиологическом центре.
Также суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня 4 УЗИ сердца стресс эхо кг, отрицательный велогам. отрицательная, проверял нарушение сердечного ритма били током на уровне сердца, тоже отрицательно. Два раза делал холтер не чего не поймали.
Кардиолог
Здравствуйте орви недавно не переносили?
Клиент
Гульнара Рафиковна, в октябре месяце температура 39 три дня держалась
Кардиолог
Скорее всего такая картина по узи связана с перенесённым орви, просто повторите обследование через месяц
Клиент
Гульнара Рафиковна, вы предполагаете что правый желудочек увеличен из-за ОРВИ перенесенного ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вопрос это все что на УЗИ может вызывать какие-то постоянные боли в груди, даже в покое ???
Кардиолог
Да, правые камеры сердца отвечают за лёгкие. И при перенесённом ОРВИ могут увеличиться также, как и появляться лёгочная гипертензия. Что касается боли, но они для сердца не характерны, вероятно, это грудной остеохондроз или невроз.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите давление 130на 90 для возраста 25 лет высокое ?
Кардиолог
Это верхняя граница нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо аа 120на60???
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца обращает на себя внимание расширение правых отделов. Такое бывает при курении, лишнем весе, перенесённой пневмонии. Советую сделать кт лёгких.
Более ничего опасного нет. Фракция выброса в норме.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ, а из-за чего нижнее давление 50, 60 раньше было 80. Я сбросил вес был 120 кг, сейчас 103, рост 188
Кардиолог
Изза снижения веса. Это хорошие показатели!
Клиент
Алена Германовна, просто при 50,60 чувствую себя хорошо
Кардиолог
Если чувствуете себя хорошо, что вас пугает?
Клиент
Алена Германовна, диагноз этот, шаткость нехватка воздуха и боли в левом подреберье, уже около двух лет не проходят
Кардиолог
Вы сдавали ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алена Германовна, да давно все норм было
Кардиолог
Какой был ферритин?
Клиент
Алена Германовна, честно не помню, кажите пожалуйста это опасно сильно диагноз на УЗИ ?
Кардиолог
Не опасно, но разобраться в причине стоит
Клиент
Алена Германовна, извините что только сейчас пишу, а с этим диагнозом остановка сердца или что-то такое страшна ????
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь