Рвота у ребенка в 7 месяцев

Здравствуйте. Находимся в отпуске в египте 4 день. Ребенок на гв, на ночь смесь кабрита , введен прикорм пюре плюс овощи мягкие кусочки. Все дни в обед давала наше привезенное пюре( мясное плюс овощное либо фруктовое) и так же вареные овощи , брокколи , морковь, бывало огурец. Вчера ночью покормила смесью, уложила , в первое пробуждение покормила грудью и началась сильная рвота , ночью была три раза , днем понос с сильным запахом, три раза , первый раз очень сильно, остальные два раза немного, но со слизью. Рвоты днем не было , сегодня на ночь решила дать грудь, без смеси и снова вырвало очень много будто бы водой. Днем грудь давала по чуть чуть, рвоты не было. К вечеру уже думала что все намного лучше. Так же с момента начала рвоты Даем адиарин по инструкции. Как быть , что еще давать ? Я думала что при кишечной инфекции рвота не прекращается а не только по ночам. Кормить ди дальше грудью ? Или стоить дать смесь. Почему днем не было рвоты , а на ночь появилась? Прикорма сегодня не давала только гв.кормить ли ночью грудью ? И если не кормить то как быть , она не уснет по другому. Температура не мерили , бывает голова горячая , но тело нет. Так же режутся зубы.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Грудью кормить обязательно. Не забывайте отпаивать и при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб в виде суспензии, разрешён с рождения. Между Полисорбом и другими препаратами рекомендую делать интервал час. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она в целом веселая, капризная перед рвотой , стараюсь отпаивать адиарином и водой, но воду еле пьет. Если тут нет полисорба , только адиарин подойдет ?

Здравствуйте
Похоже на кишечную инфекцию
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов (грудью кормить можно )

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой И раствором Адиарин

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Желательно дать еще энтеросорбент (спросите в аптеке какой есть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо. А если спит , будить чтобы выпаивать?

Нет ночью не будить ,если проснется то предложить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночью не кормить грудью ?

Принятый ответ

Если не может без нее то покормить

Добрый вечер.
Если ребенок вырвал и есть позывы ждем когда они пройдут, обычно это часа 2. И начинаем выпаивать .
Выпиваем : вода, чай сладкий, компот из сушки яблочной , и растворы например регидрон био , адиарин регидрлкомплекс
Первый день пока была рвота , поить именно с чайной ложки . Потому что от больших глотков может быть рвота, даже если кажется что они маленькие. Если сутки нет рвоты можно давать пить из кружки. 1 ложка раз в 10 минут, если хорошо усваивает рвоты нет то через пару часов можно чаще. Примерно так: ложка воды, ложка чая или компота, ложка раствора
Грудь можно но обдумано, на большой обьем, ребенок сейчас будет рвать на большой обьем.

сорбенты
Смекта - 1/2 ч.ложка 2-3 раза за день или адиарин то 2 пакетика за день .
Нормобакт л или баксет беби 1 раз в день

На что обращать внимание, красные флажки
- не мочится раз в 8 часов
- ⁠выраженая вялость, не разговаривает , не реагирует
- ⁠прожилки крови в стуле , рвотных массах
- ⁠не укратимая рвота, без возможности выпоить

Здравствуйте.

Возможно на прорезывание зубов на ложилась кишечная инфекция.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Адиарин продолжайте давать.
Сорбент полисорб или энтеросгель, курс до 5 дней.
Пробиотик для животика малыша бак сет беби, 10-14 дней.
ГВ не убирайте, продолжайте кормить. Прикорм убрать только овощи и фрукты, остальное можно давать.