Консультация педиатра /

Анализы и УЗИ — вопрос №2626006

Здравствуйте.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Подросток. 16 лет, имеется лишний вес ( рост 1,65; вес 75).
У мамы и старшего брата синдром Жильбера.

Врач, которая делала УЗИ, сказала, что всё в возрастной норме. Но меня настораживает. Что печень увеличена.

Педиатр
Здравствуйте.

По результату УЗИ увеличение печени.
Биохимический анализ крови показывает это, так как показатели увеличены.

Рекомендую в таких случаях приём урсодезоксихолевой кислоты (эксхол, урсосан) на ночь в 20.00.
Соблюдение диеты - средиземноморского типа питания: рыба, орехи, растительные продукты
Увеличить физическую активность - ходьба минимум по 30 минут.
Больше жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, какие-нибудь дополнительно анализы надо сдать? Это может быть из-за неправильного питания?

Педиатр
Да, это возможно на фоне не соблюдения диеты. Последний приём пищи не позднее 7 часов.
Педиатр
На данный момент рекомендую пропить препарат, далее пересдать биохимический анализ крови.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Педиатр
Урсосан 750 мг в 20.00.Курс 21 день.

Выздоравливайте!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть изменения по биохимии крови и незначительно увеличен размер печени.
Но
У вас крупный ребенок
Вообще ,с какой целью делали узи и какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, заболел левый бок. В связи с этим врач назначил сдать анализы и сделать УЗИ.
Питается не очень правильно
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, согласна с коллегой, можно пропить Урсосан курсом.
За это время нужно нормализовать питание и питьевой режим. Затем сделать контроль анализов и узи.
Если изменения сохраняются – посетить очно гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?