Консультация эндокринолога /

Высокий Ат-кТПО — вопрос №2654465

Подросток 10 лет , рост 154, 57 кг, эмоциональный, сдали после перенесенной скарлатины анализы , до этого никогда не проверяли . Прикрепляю анализы с промежутком месяц и узи

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Рост выше среднего, по весу получается ожирение первой степени.
Как давно беспокоит вес?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней? И какая активность присутствует в течение дня/недели?

По анализам - изменений по структуре щж нет, ттг может быть слегка завышенным из-за ожирения (либо после перенесенной скарлатины, такое также бывает), ат к тпо говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту (сами не вызывают заболевание, лишь указывают на него).

В оак - тромбоциты могут быть долго повышены после заболевания, как и соэ. Также часто наблюдается повышение соэ на фоне ожирения.

То есть сейчас пока критичных изменений нет.

Рекомендую повторить анализ крови (ТТГ, Т4св., АТ к ТПО) через 3 месяца.

Сейчас необходимо сделать акцент на нормализации веса, изменении пищевого поведения
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, набирать вес стал примерно с 7 лет , стал привередлив в еде , кашу не ест, поэтому утром съедает бутерброд , обедает в школе , потом приходит домой , пока родители на работе , дааа конечно грешит сладким , и вы конечно правы активности мало , ходил на футбол совсем недолго , сейчас планируем на плавание, но уже приходится заставлять , а чаще сидит дома за компьютером или телефоном

Детский эндокринолог
Тогда начинать потихоньку, спешить точно не стоит. Привычка питания быстро не поменяется.
Вам может помочь правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты

Это правило обеспечит сбалансированность питания, а также будет давать лучшее насыщение
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ немного повышен, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Чтобы помочь органу восстановить функцию нужно снизить вес, т.к. прибавка веса повышает потребность организма в тиреоидных 6ормонах. Так же исключить дефициты , сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который вызывает повышенную тягу к сладкому.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
По хорошему для снижения веса нужно исключить майонез, кетчуп, фастфуд, соки , сладкая вода, газированные сладкие напитки, ограничить сладкое и сдобное и детки очень хорошо на диете отвечают снижением веса .
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, узелков или кист нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, феритин 86 , витамин Д в пределах нормы
Эндокринолог
Отлично, дефицитов , которые могут повышать уровень ТТГ у ребенка нет. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты , йодированная соль в салаты нужно включить а рацион питания. И снижение веса , за счёт исключения из рациона питания, как я написала выше продуктов, которые способствуют прибавке веса и физическая активность хотя бы прогулки по 1 часу в день, мышца это единственный орган, который сжигает жир.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Сейчас надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д в референтых значениях, феретин 86
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае принимать поддерживающую дозу витамина Д 1000МЕ в сутки и раз в год сдавать ТТГ,Т4 свободный
Больше ничего не требуется